Следующий, 2015 год, богат на исторические даты, имеющие отношение к ранней истории Руси. Это и 1200 лет со времени рождения византийского просветителя Мефодия, создателя славянского алфавита, и 635 лет Куликовской битве (1380), и 665 лет со дня рождения Великого князя Московского и Владимирского Дмитрия Ивановича Донского (1350), и многое другое.

Есть среди юбилеев такие, которые имеют особое значение для Псковского края.

Во-первых, это 795-летие со времени рождения великого русского князя Александра Невского (ок. 1220). Этому событию будут посвящены традиционные Региональные юношеские Александро-Невские чтения.

Во-вторых, это 1000-летие со времени преставления князя Владимира (1015г.) и 1125-летие со времени рождения княгини Ольги (ок. 890г.) Эти даты будут отмечены в нашей библиотеке фотовыставкой «Утренняя звезда русского христианства»: Святые равноапостольные княгиня Ольга и князь Владимир и Псковский край»», которая будет работать в течение 2014-2015 учебного года. Экспозиция будет меняться. Первая часть посвящена д. Волженец, затем последует очередь Выбут, Будника, Пскова и других мест.

Наибольшее количество  топонимов, связанных с именем Ольги Российской, находится в д. Волженец, расположенной на территории бывшей Выбутской веси. Среди местных жителей до сих пор сохраняется уверенность, что именно здесь родилась княгиня Ольга. Одна из почитателей святой княгини, Лукина Людмила Михайловна, построила в Волженце в 2012 г. часовню в честь св. Ольги Российской.

На выставке  помещены фотографии часовни, Лукиной Л.М., благотворителей - Загоруя Н.И., Калинина С.М., Сорокина Ю.Ю., киотов с иконой св. Ольги, поставленных в 1998г. по благословению настоятеля храма Александра Невского протоиерея Олега Тэора на месте Ольгиного Дворца и Ольгиного ключа.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!