3 августа - 90 лет со дня рождения писателя А.Г. Алексина (1924 г.)
Прозаик, драматург, публицист Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия - Гоберман) начал печататься будучи еще никому не известным московским школьником. Журнал «Пионер» и газета «Пионерская правда» публиковали его заметки и рассказы. В годы Великой Отечественной войны эвакуированный на Урал несовершеннолетний А.Г. Алексин уже работал там литературным сотрудником многотиражной газеты и участвовал в строительстве алюминиевого завода. Этот автобиографический материал позднее вошел в сюжеты повестей А.Г. Алексина «В тылу как в тылу», «Ивашов», «Сигнальщики и горнисты». Он написал множество повестей для детей младшего школьного возраста - «Саша и Шура», «Необычайные похождения Севы Котлова», «В стране вечных каникул» и другие. Еще больше интересных, с юмором написанных повестей А.Г. Алексин посвятил юношеству - «А тем временем где-то», «Мой брат играет на кларнете», «Поздний ребенок», «Третий в пятом ряду», «Звоните и приезжайте» и другие повести, рассказы, киносценарии. В них всегда поднимаются нравственные проблемы, звучит вопрос: как поступить? Молодые герои А.Г. Алексина часто оказываются перед сложным выбором. Взросление дается им нелегко. С 1993 г. писатель живет а Израиле. Там он издал роман-хронику о судьбе еврейской семьи в России XX в. - «Сага о Певзнерах», мемуары «Перелистывая годы» и другие книги, основные темы которых связаны с Россией, где его творчество по-прежнему ценят и любят. 

9 августа - День воинской славы России. Победа русского флота под командованием Петра I над шведами у мыса Гангут (1714 г.), 300-летие битвы
Гангутское сражение 27 июля (7 августа)1714 г. в Балтийском море между русскими морскими силами под командованием генерал-адмирала Ф. Апраксина и шведским флотом под командованием Г. Ватранга сыграло важную роль в благоприятном для России исходе долгой и тяжелой Северной войны 1700-1721 гг. Это был большой успех в борьбе России за выход к Балтийскому морю и к тому же - первая в истории России победа регулярного флота. Россия обрела свободу действий в Финском и Ботническом заливах. В Гангутском сражении русское командование использовало преимущество гребного флота в борьбе с линейным парусным флотом шведов, умело организовало взаимодействие флота и сухопутных войск. Было нанесено поражение численно превосходящему шведскому флоту.

9 августа - 100 лет со дня рождения финской писательницы Т. Янссон (1914-2001)
Туве Марика Янссон стала писательницей, на первый взгляд, как будто случайно. Ведь после окончания школы в родном финском городе Хельсинки она долго и серьезно изучала искусство в учебных заведениях на родине и за рубежом, стала известным художником, работала для театров и иллюстрировала книги. Быть может, сотрудничество с писателями в качестве иллюстратора подтолкнуло Т. Янссон попробовать самой что-нибудь написать. Так в 1938 г. вышла в свет ее первая книжка с собственными рисунками - сказочная повесть «Маленькие тролли и большое наводнение». Это была первая из десяти с лишним ее книг об удивительных, милых и смешных существах, населяющих сказочные земли Муми-дола. Страна всех этих муми-троллей, внешне похожих на бегемотиков, разных снорков, сниффов, хомсов и хемулей - поистине райское местечко с весельем, любовью и домашним уютом. Правда, и там случаются неприятности, но их совместными усилиями улаживают. «Вымышленный мир моих муми-троллей - это мир, по которому наверняка в глубине души тоскует каждый из нас», - писала Т. Янссон. Великолепные книги для детей поставили ее в ряд лучших детских авторов планеты. Она была обладателем всевозможных премий и наград, включая самую главную для детского писателя - Международную Золотую Медаль имени Х.К. Андерсена. Временами Т. Янссон создавала книги совсем не сказочные и не детские - автобиографическую повесть «Дочь скульптора», сборники рассказов «Слушательница» и «Игрушечный дом», роман «Город солнца». И снова имела успех. Все ее творчество относится к лучшей части скандинавской прозы.   

12 августа - Международный день молодежи
Праздник установлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1999 г. по предложению Всемирной конференции министров по делам молодежи. Конференция состоялась в Португалии 8-12 августа 1998 г. Сейчас в мире насчитывается почти 3 млрд. человек в возрасте до 25 лет, более полумиллиарда из которых живут в бедности. Свыше 100 млн. детей не посещают школу. Ежегодно 7 тыс. молодых заражаются СПИДом. В то время как молодежь составляет одну четверть рабочей силы, на нее приходится половина безработных. День 12 августа призван обратить внимание мировой общественности на проблемы молодежи.

13 августа - 210 лет со дня рождения писателя и критика В.Ф. Одоевского (1804-1869)
Год рождения талантливого журналиста, музыканта и профессионального музыкального критика Владимира Федоровича Одоевского в разных источниках называется разный - 1803 или 1804. Литературный дар В.Ф. Одоевского, родившегося в Москве, расцвел в 1830-1840-х гг., когда он стал писать художественные произведения. Его «Пестрые сказки с красным словцом, собранные Иринеем Модестовичем Гомозейкою...», «Сказки и повести для детей дедушки Иринея», повести «Черная перчатка», «Княжна Мими», сказка «Городок в табакерке» вошли в круг детского и юношеского чтения. Это был образец какой-то новой русской прозы, где сочетались сатира, фантастика, психологизм. Интерес автора к алхимии и магии отразился в его повестях «Сильфида», «Саламандра», «Косморама», а последним художественным произведением стал философский роман «Русские ночи». Энциклопедические знания В.Ф. Одоевского нашли достойное применение, когда писателя назначили первым директором московской Румянцевской библиотеки, которая и поныне - главная библиотека России. Сейчас после долгих лет забвения личность и творчество В.Ф. Одоевского снова стали вызывать к себе интерес.

23 августа - День воинской славы России. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 г.)
5 июля-23 августа 1943 г. происходило знаменитое сражение на Курской дуге. В преддверии этой битвы немецкое командование планировало разгромить войска Центрального и Воронежского фронтов, образовавших так называемую (по конфигурации линии фронта) Курскую дугу, и развить наступление на Москву. Советское командлвание разгадало замысел и подготовило свой план. На южном участке курского выступа самое главное сражение пришлось на 12 июля, когда на поле у станции Прохоровка 18 часов непрерывно шел невиданный танковый бой. Немецкие войска перешли к обороне. В августе были освобождены Орел, Белгород, Харьков. 5 августа, впервые за годы войны, Москва салютовала в честь освобождения городов. Сражение на Курской дуге - переломное событие в ходе Великой Отечественной войны. После него всему миру стало окончательно ясно, что «враг будет разбит, победа будет за нами».

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных