2 мая 2013 года в Псков приехал один из авторов и продюсеров проекта мюзикла «Норд- Ост» Георгий Васильев. Он посетил Псковскую областную библиотеку для детей и юношества им. В.А. Каверина  и привез в музей памятные подарки для экспозиции от творческого коллектива мюзикла.

В результате в музее романа «Два капитана» появились новые предметы - лыжа самолета, садившегося  на сцену театрального комплекса на Дубровке во время первой постановки, на ней  - автографы актёров, участвовавших в спектакле и фотография самого самолета, сделанная из зрительного зала.

Георгий Васильев рассказал: «Лыжа была подписана актерами первого состава после первого полугодия показа мюзикла «Норд-Ост», среди них И. Линдт, Е. Гусева, Ю. Мозихина, А. Богданова и другие. 19 октября мы отмечали год постановки, а уже через несколько дней произошёл теракт. Среди тех, кто оставил подписи есть те, кто занят в мюзикле по сей день, те, кто смогли бежать из окна во время теракта и те, кто погибли».

Подарком музею стала и аудиокнига «Норд-Ост. Избранное»  - восстановленная гастрольная аудиоверсия мюзикла, которую планировалось провезти по России. Эта версия была создана после событий 2002 года.

Сегодня её фрагменты могут услышать посетители музея  романа «Два капитана» и библиотеки, увидеть и новые экспонаты.

Руководитель музея романа напомнила, что в основе мюзикла «Норд-Ост» лежит роман Вениамина Каверина «Два капитана», а в процессе подготовки постановочная группа посетила музей, интересовалась историей создания романа, изучала каверинские места Пскова.

Фотоальбом >>>

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!