5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

В рамках борьбы по восстановлению экологии в РФ был принят целый ряд важнейших государственных и федеральных целевых программ. В 2012 году были утверждены "Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года", в 2014 году Государственная программа Российской Федерации "Охрана окружающей среды" до 2020 года. В 2017 году Президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию экологической безопасности России до 2025 года. В этих документах определены основные вызовы и угрозы экологической безопасности, цели, задачи и механизмы реализации государственной политики в сфере обеспечения экологической безопасности на федеральном, региональном, муниципальном и отраслевом уровнях.

Всемирный день окружающей среды – это праздник, который призван направлять мысли каждого жителя планеты на сохранение естественного равновесия окружающего мира. Деятельность людей пагубно сказывается на живых организмах, растениях, ландшафтах, водоемах - загрязняется почва, атмосфера, реки и моря, а от окружающей среды напрямую зависит здоровье людей, экономическое процветание, качество жизни. И, чтобы привлечь внимание правительств, социума, промышленных предприятий к актуальным проблемам экологии, создали этот международный праздник, который призван направлять мысли каждого жителя планеты на сохранение естественного равновесия окружающего мира. Экологи контролируют выполнение норм законодательства об окружающей среде, изучают процессы, проходящие в биосфере Земли. Специалисты находятся на стыке множества наук. Среди них: биология, химия, право, геология, математика. Важной задачей, возложенной на данных работников, является разработка мер по минимизации вредного влияния промышленности и жизнедеятельности человека.

Эти праздники рассчитаны на то, чтобы привнести человеческий фактор в вопросы охраны окружающей среды, дать народам мира возможность активно содействовать устойчивому и справедливому развитию, разъяснять полезность партнерских отношений, чтобы у всех стран и народов было более безопасное и благополучное будущее. Охрана окружающей природной среды - новая форма во взаимодействии человека и природы, рожденная в современных условиях. Кстати, каждый год этот праздник проходит под определенным девизом, тема Дня и место проведения основных международных мероприятий определяется представителями ООН. 

Некоторые реки Индии загрязнены настолько, что вернуть их к жизни уже не представляется возможным. В 2018 году принимающая страна Всемирного дня окружающей среды - Индия. Под тематическим слоганом торжества этого года - "Бой загрязнению пластиком". Мир объединит усилия по борьбе с загрязнением одноразовым пластиком. На сайте ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде) опубликованы 6 трендов наступившего года, за которыми все, кто в теме зелёного движения, будут следить. А ещё можно начать позитивные изменения прямо сейчас: например, максимально отказаться от пластика в повседневной жизни - ведь это глобальная проблема. Всемирный день окружающей среды - это день, когда люди во всем мире имеют возможность принять ответственность за свою окружающую среду и принять активное участие в защите нашей земли.

Человек - дитя природы, поэтому вне природы и без природы невозможно существование человечества. Человек должен всё время помнить, что он совершеннейшее творение природы и именно ему природа доверила своё будущее.

«Книжный дозор»: словари, справочники, энциклопедии по экологии и охране окружающей среды:

Ануин, М. Мир вокруг тебя: отличное пособие для тех, кто учится в школе и хочет знать, все о природе Земли / М. Ануин, Д. Паркер, Н. Хоукс. – Москва: Махаон, 2006. – 127, [1] с.

В энциклопедии для детей даны адреса наиболее известных международных и российских природоохранных организаций. Заглянув на сайты этих организаций, вы сможете узнать об их деятельности и интереснейших проектах по спасению природы.

Дроздов, Н. Охрана природы / Н. Дроздов, А. Макеев. – Москва: Мнемозина, 2012. – 63, [1] с. - (Живая природа с Николаем Дроздовым).

Книга из этой серии адресована юным читателям, тем, кто только начинает знакомиться с удивительным миром живой природы. Читая книгу, ребята узнают много нового о различных формах защиты окружающей среды.

Новиков, Ю. Экология, окружающая среда и человек: учебное пособие для вузов, средних школ и колледжей / Ю. Новиков. – Москва: ФАИР-ПРЕСС, 2000. – 736 с.

В пособии изложены научные основы охраны среды обитания человека. Подробно рассказано об охраняемых природных территориях, экологических аспектах удаления бытовых, промышленных и токсических отходов.

Окружающая среда: энциклопедический словарь-справочник: в 2-х т. – Москва: Прогресс,1999.

Словарь создан Кёльнской природоохранительной группой, объединяющей ученых-экологов разных профилей. Словарь можно использовать как источник фактической информации по основным экологическим проблемам современности, так и повседневный справочник для каждого человека, которому не безразлично, в какой среде он живет.

Скотт, М. Природа / М. Скотт. – Москва: Росмэн,1995. – 159 с. - (Оксфордская библиотека).

Эта книга - путеводитель по живому миру, посвящена обитателям нашей планеты. В этой прекрасно иллюстрированной книге читатели узнают о равновесии в природе и о том, как мы, люди, должны беречь природу нашей Земли.

Фродо, А. Вынужденное путешествие, или Как спасти Планету: сказка-учебник по экологии / А. Фродо. – Екатеринбург: Уральский книжный дом, 1995. – 158 с.: ил.

Учебное пособие для начальных классов по природоведению и естествознанию с замечательными цветными иллюстрациями на каждом развороте, в котором в сказочной манере говорится о насущных проблемах экологии на Земле и подсказывает способы исправления их

Энциклопедический словарь юного натуралиста / гл. ред. В. Рахилин. – 2-е изд., доп. и перераб. - Москва: Педагогика-Пресс,1999. – 400 с.: ил.

Словарь содержит обширный материал по проблемам, связанным с охраной природы, бережным отношением к ней.

Энциклопедия для детей. Т.19. Экология /гл. ред. В. Володин. – Москва: Аванта+,2001. – 448 с.: ил.

Том «Экология» - первая в России книга, в которой доступно и увлекательно рассказано обо всех аспектах этой современной, бурно развивающейся науки. Статьи энциклопедии знакомят юных читателей с тем, как устроена и развивается биосфера – живая оболочка Земли. Подробно говорится и о том, как люди меняют облик планеты и чем наше вмешательство грозит самому человеку. Прочитав книгу, можно узнать, что необходимо сделать, чтобы сохранить Землю и жизнь на ней.

Я познаю мир. Экология: детская энциклопедия /авт.- сост. А.Е. Чижевский. – Москва: АСТ, 2001. – 416 с.

О том, что такое экология, о наиболее важных экологических проблемах и катастрофах, о методах борьбы с загрязнением окружающей среды и с разрушением экологических систем можно узнать из этой книги.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!