В нашей стране каждый год проходит под знаком какой-либо птицы, избираемой Союзом охраны птиц России. Птицей 2018 года стала скопа.

Скопа на редкость красивая птица. Она  принадлежит к отряду ястребообразных, или хищных птиц, представляя в нем отдельное семейство из одного вида. Это крупный хищник, размером вдвое превосходящий ворону. Узнать скопу довольно легко по окраске. Верх тела и крылья скопы покрыты перьями бурого цвета, а вот нижняя сторона тела у нее белая, только поперек груди проходит бурая полоска. Голова тоже белая с отчетливой темно-бурой полосой сбоку, идущей через глаз к шее.

Она - специализированный «рыбоед»: охотится на живую рыбу, кружа над водными просторами и высматривая добычу с высоты. В момент атаки скопа складывает крылья, круто пикирует и ныряет за зазевавшейся рыбой, выставляя вперед лапы с когтями. Она может выхватить рыбу из глубины до метра, а чтобы скользкая добыча не вырвалась, пальцы скопы не только снабжены острейшими когтями, но и с внутренней стороны покрыты жесткими щитками с бугорками. Ни одна хищная птица не умеет так ловко охотиться! Конкуренцию в рыбной ловле ей составляют разве что орланы и коршуны, но те способны поймать добычу лишь у самой поверхности воды, и часто их добычей становится больная рыба.

Ареал распространения скопы охватывает все континенты, кроме Антарктиды. Однако во многих местах скопа – редкий вид. В Южной Америке бывает только на зимовке, но не гнездится. Отсутствие достаточной пищевой базы, загрязнение водоемов, беспокойство в гнездовой период и прямое преследование со стороны человека привело к низкой численности этой птицы. Скопа занесена в Красную книгу России.

Мы предлагаем всем, кто желает узнать больше о жизни птиц, рекомендательный список литературы. Из представленных в списке книг вы узнаете, какие из птиц самые интересные: самая большая и самая малюсенькая, самая красивая и самая сладкоголосая, самая быстролётная, самая искусная в гнездостроении, самая полезная и самая вредная, самая милая, самая смешная. Книги расскажут, почему у уток и гусей не намокают перья, почему лебеди шипят, всегда ли самцы наряднее самок и ещё много всего интересного. Надеемся, что книги помогут не только узнать о жизни птиц, но и полюбить их и в трудные времена оказать им помощь. Книги, представленные в списке, предназначены для среднего школьного возраста, но их можно читать и всей семьей.

Эти и многие другие книги о природе, животных и птицах вы можете взять в нашей библиотеке.

Интересного вам прочтения!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных