ЭКОкалендарь

Слово о воде. Что читать о воде и ее ресурсах

Вода – драгоценный дар природы, обеспечивающий жизнь на Земле. Не удивительно, что возрастающее ее расходование всерьез начинает беспокоить человечество так же, как проблема качества пресной воды. Охрана и разумное использование природных богатств, а, значит, и воды – дело всеобщее. Чистота воды – обязательное условие здоровья и счастливой жизни планеты.

Вода раскрашивает мир разными красками. Деревья, травы, цветы и фрукты, животные, птицы и рептилии, небо и море, которые окрашивают наш мир в разные цвета, все они – творение воды.

Мировой океан. Место, где встречаются реальность и сказки, где легенды дают толчок великим научным открытиям, а наука порождает новые мифы.

Мы предлагаем вам книги о воде, ее удивительных свойствах, благодаря которым возможна жизнь на Земле, о загадках, которые ставит перед человечеством Мировой океан.

Арсенов, О.О. Тайны воды / О.О. Арсенов. – М.: Эксмо, 2011.- 320 с.

Вода – удивительное, почти мистическое вещество. Она породила жизнь на Земле, она определяет климат и формирует ландшафты. Вода – везде, но при всей своей обычности она хранит немало тайн. В этой книге вы получите ответы на самые загадочные вопросы, связанные с водой, причем без всякой мистики и «псевдонауки».

Арчер, Д. Тайная история воды / Д. Арчер. – М.: Книжный Клуб 36.6, 2010. – 249 с.

Мы привыкли воспринимать воду как нечто само собой разумеющееся и порой даже не задумываемся, что прозрачная жидкость, которая течет из крана, может принимать самые разные формы. Что она не только утоляет жажду и охлаждает в знойный день, но еще таит в себе массу тайн, загадок и легенд.

Бурдыкин, Б. Е. Космическая тайна воды / Б.Е. Бурдыкин. – СПб.: Питер, 2007. – 240 с. - (Непознанный мир).

Вода издавна занимала человеческое воображение, и вся история человечества непрерывно с нею связана. Эта книга – своеобразное путешествие в ту область человеческой мысли, которая во все времена занимала человечество: кто мы, откуда, куда двигаемся, и что нас ожидает за порогом земного бытия…

 Власенко, Е.А. Загадки и тайны морей и океанов / Е.А. Власенко, А.В. Колпакова. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2012. - 256 с.

Мировой океан с многокилометровой толщей воды хранит в себе массу тайн и загадок. Эта книга о самых удивительных и необъяснимых явлениях в морях и океанах. Вас ждут затонувшие материки, загадки острова Пасхи, океанские монстры и неопознанные подводные объекты. Увлекательная манера изложения и содержащиеся в книге иллюстрации доставят вам удовольствие при чтении книги.

Махотин, С. Мир Океана / С. Махотин. – М.: Белый город,2011. – 128с. (Моя первая книга)

Наверняка ты не раз ездил с родителями на море и был потрясен красотой и мощью водной стихии. А что ты знаешь о Мировом океане? У Океана с большой буквы есть своя удивительная история, неразрывно связанная с историей нашей планеты, ведь именно там впервые возникла жизнь. Прочти эту увлекательную книгу, и ты узнаешь, как постепенно, шаг за шагом, люди изучали Океан, узнаешь о тех, кто первым изобрел акваланг, батискаф и спустился в самую глубокую "яму" на Земле - Марианскую впадину, о том, какое разнообразие растительного и животного мира можно встретить на морском побережье и в мрачных океанских глубинах, а главное - о том, что это уникальное творение природы необходимо оберегать и защищать. Книга написана для детей 6-9 лет, но пригодится и их родителям.

Москвин, А.Г. Экология водоемов России: 100 вопросов – 100 ответов / А.Г. Москвин. – М.: Школа-Пресс, 1999. – 159с. (Библиотека журнала «География в школе». Вып. 1)

В книге освещена экологическая ситуация на ряде морских и озерных водоемов России. Затронуты некоторые общие вопросы экологии морских бассейнов. Особое внимание уделено теме воздействия человека на водную среду и ее обитателей.

Соколов, А.А. Вода: проблемы на рубеже XXI века / А.А. Соколов. – Л.: Гидрометеоиздат,1986. – 165с.

В книге рассматриваются водные ресурсы нашей страны. Затронуты проблемы, которые решали в конце прошлого века, и предстоит решать в 21 веке, а также проблемы внутренних водоемов России - Азовского, Каспийского и Аральского морей и многих других.

Все эти книги имеются в фонде нашей библиотеки.