Непросто найти общий язык с подростком, это дано не каждому. К счастью, есть люди, которые умеют подобрать нужные слова и интонации, может быть, потому, что детство, радостное и печальное одновременно, на всю жизнь осталось в них и, как зарубка на сердце, болит, не дает покоя.

Шведский писатель Ульф Старк – из таких. И, наверное, в этом причина его писательского успеха. Родился Ульф Старк в 1944 году. Смерть матери оставила неизгладимый след в его жизни. Отец будущего писателя был дантистом.

Писатель хорошо известен на западе, но не слишком известен в России.  Произведения Ульфа Старка удостоены самых престижных премий, а в 2000 году Международное жюри Премии Г.Х. Андерсена отметило его заслуги особым дипломом.

Повесть «Чудаки и зануды» была удостоена первой премии на конкурсе детской книги, проводимом крупнейшим шведским издательством «Бонниерс». Как основное достоинство книги жюри отметило, что она дарит юному читателю надежду и учит смело смотреть жизни в лицо.

Героиня повести Симона переезжает с мамой к новому маминому знакомому Ингве, с которым у девочки сразу не складываются отношения. К тому же, в новой школе из-за случайной ошибки Симона вынуждена выдавать себя за мальчика. Нелепое недоразумение, словно снежная лавина, вызывает череду рискованных проказ в школе. Вдобавок душевный покой Симоны нарушен потерей любимой собаки, ее оставили при переезде на другое место, тревогой за тяжелобольного дедушку, отсутствием взаимопонимания с отчимом, первой любовью.

Такие насущные подростковые проблемы, как отношения с родителями, одноклассниками, поиски своей личности, первая любовь, новые друзья и враги, решения своей судьбы освещены в этой книге. Автор руководствуется мыслями типично нетипичного персонажа подростковой литературы девушки-бунтовщицы, которая пытается понять жизнь и что ей от неё нужно. Она не ищет решения всех этих проблем, а пока просто с ними знакомится и выражает своё мнение по ним: критическое и неоднозначное

Ульфу Старку удалось написать книгу о дружбе и ненависти, любви и горе, о беспомощности взрослых и мудрости детей и стариков, о том, как непросто взрослеть, как трудно обрести себя. Многое в жизни кажется нам странным, чудным, но все вокруг исполнено глубокого смысла, нужно только научиться его распознавать, не надо бояться быть чудаком, не похожим на других,– исподволь внушает автор.

Ульф Старк не боится откровенного разговора с читателем, не обходит самые трудные темы. «Мне кажется, грусть необходима, ведь она помогает оттенять радость», – считает писатель. Несмотря на глубину поставленных вопросов, «Чудаки и зануды» – веселая, увлекательная книга, читающаяся на одном дыхании.

Мудрость и оптимизм – вот основные достоинства, отличающие творчество шведского автора. Популярность книг Ульфа Старка в Скандинавии и в мире растет год от года.

Приятного вам прочтения!

Библиограф Валентина Лукина.

Старк У. Чудаки и зануды /Ульф Старк - М. :ОГИ, 2002. -176с.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!