«Самое главное - это как раз то, что остается в голове после того, как все остальное забудется».

Крун, Л. В одежде человека; Сфинкс или робот / Л. Крун ; пер. с фин. А. Сидорова, Е. Тиновицкая ; худож. Н. Шамфарова. - М. : Самокат, 2008. - 272 с. : ил. - (Лучшая новая книжка).  

Совершенно новый для меня автор, чему я невероятно рада: люблю открывать для себя что-то новое.  Необычный сюжет детской повести  и замечательная особенность писательского таланта Леены Крун  показывают нам жизненные ситуации с точки зрения детей, наивных и не все понимающих, но интуитивно чувствующих, что правильно, а что  нет. Ее книги переведены на двадцать языков мира, она получила одну из престижнейших  литературных премий Финляндии, пишет о многом и в разных жанрах.

В повести «В одежде человека» Леена Крун знакомит нас с мальчиком по имени Эмиль.

Он живет в обычном финском городе. Его мама работает служащей в обычной прачечной, но сам Эмиль пребывает в необычном мире благодаря своему воображению. Он встречает в кафе необычного посетителя: он одет, как человек, но  не похож на остальных людей. У него странный  нос, ноги, у него необычный голос. Потом Эмиль узнает, что это пеликан, который хотел стать человеком. Он счел, что люди куда более развитые и умные существа, чем собственно, пеликаны. И вот пеликан раздобыл человеческую одежду и отправляется в город, где никто даже не обратил внимания на то, что это птица, а не человек.

Хотя в пеликане угадывается сосед с верхнего этажа по фамилии Хурулайнен, мы охотнее верим в сказку. А в сказке, как известно, хоть и случаются необычные ситуации и разворачиваются невероятные события, все же правдивости  иной раз бывает больше, чем в самой достоверной истории. Так и в повести «В одежде человека»: все - неправда, так не бывает, но, дочитав повесть до конца, мы получаем настоящий урок любви и доброты, сопричастности всему живому на земле. Следует отметить, что спутанность нитей реальности и фантазии - характерная особенность детских произведений Леены Крун. А разве не так работает  детское воображение? Оно населяет фантазиями мир, в котором очень легко перепутать явь и сон, игру и реальность. Очень человечная книга, яркие образы, красивый язык. Это поистине хорошая повесть, она  навевает ностальгические воспоминания о собственном детстве. Повесть наполнена светом, глубокими мыслями  и лишена тяжеловесной морали.

 Нам кажется, что родившись людьми, мы ими являемся  априори. Но, только посмотрев на себя со стороны, мы можем увидеть все объективные плюсы и минусы, бренность нашей ежедневной суеты.

Меня глубоко тронул главный герой - смелая, удивительно добрая птица. От него так веет желанием жить. И самое печальное тут, что этот главный герой является больше человеком, чем любой другой. Этому «человеку» пришлось пройти через многие испытания - побывать в тюрьме, даже украсть себе еду...   Но в итоге у него  все получилось: он нашел дом, работу и главное - друзей.

Еще один значительный плюс - в повести есть замечательные авторские стихи, что нечасто встретишь в прозаической книге.

Приятного вам прочтения! Библиотекарь Валентина Лукина.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!