Давно мне не было так грустно...

Если вы любите животных и согласны с выражением  «Лучшее, что есть у человека, - это собака», то приглашаю прочитать  роман Михаила Самарского  «Радуга для друга». Это книга о слепом мальчике и его друге лабрадоре-поводыре.

Книга явно заслуживает того, чтобы рассказать  о ней подробно.

«Доброта - это то, что может услышать  глухой и  увидеть слепой», - написал однажды Марк Твен.

С этим трудно не согласиться. Все люди нуждаются и в милосердии, и в любви... Но особенно необходимы тепло и участие тем, кто по каким-то причинам лишен возможности слышать звуки, различать цвета и полноценно воспринимать наш прекрасный мир. И так важно для них, чтобы рядом оказалось любящее и преданное существо.

Повесть  «Радуга для друга» написана тринадцатилетним подростком. И это не просто повествование о дружбе лабрадора и слепого мальчика, это повесть о нас и о тех, кто в нашей суетной жизни оказывается бок о бок с нами, и на кого мы так часто просто не обращаем внимания.

Эта интересная история идет от лица собаки, лабрадора Трисона, который рассказал нам о приключениях самого себя со своим подопечным. Причем не просто  домашнего лабрадора, а преданной собаки-поводыря, обученной в специальной школе, которая способна, оказывается, услышать заветные мечты друга и даже подарить ему самую настоящую радугу.

«Вы хоть представляете, что это такое работать поводырем? Если вы скажете «да», не обижайтесь, я укушу вас. Не надо быть таким самонадеянным и скоропалительным. Не говорите сразу «да». Чтобы представить и понять мою работу, нужно самому со шлейкой на спине пару лет походить».

«Дело не в том, собака ты или нет. Дело в сердце. Вы знаете, что есть даже те, кто вроде и уродился человеком, а сердце у него собачье. Вот так и у нас. Посмотришь, с виду собака. А приглядишься, сердце человеческое».

Пёс помогает слепым людям, но при этом не считает их своими хозяевами, предпочитая называть их подопечными и друзьями. Он был другом и для старика Ивана Савельича, по которому долго тосковал, и для мальчика Саши, потерявшего зрение во время автомобильной аварии. Пёс по-настоящему любит, переживает, заботится о парнишке и скучает, когда тот оставляет его одного, преодолевает множество трудностей, чтобы вернуться и быть рядом со своим другом. Сашка же не представляет жизни без Трисона.

Распрощавшись со своим юным подопечным Сашкой, чья мечта увидеть радугу сбылась, благородный поводырь отправляется служить другим людям,  Трисону предстоит побывать в самых разных руках - как хороших, так и плохих, и примерить на себя разные роли - от сторожа до бездомного. Подчас ему бывает очень сложно выполнять свой долг и приходится не раз рисковать жизнью...  Но  служба есть служба.

В своих книгах Миша Самарский предлагает читателям глазами собаки взглянуть на то, что происходит в мире людей. Добродушие Трисона демонстрирует пример настоящей человечности, которой так не хватает самим людям.

Собака настолько предана человеку, что порой даже не верится, что человек достоин такой любви.

Отвага, преданность, честность... Все эти качества есть в любой собаке, но всё реже встречаются в людях.

Им на смену приходят предательство, черствость, тотальное равнодушие друг к другу. Книга  «Радуга для друга» учит добру.

Животные должны присутствовать в доме непременно. Жизнь без животных скучна!

За книгу «Радуга для друга» Михаил Самарский был удостоен следующих наград:

Диплом Лауреата Ломоносовского конкурса «Таланты и дарования- 2009»

Золотой Диплом имени Иосифа Александровича Бродского.

Главный приз  литературного конкурса «Слон» в 2009 году.

Специальный приз жюри Московского открытого фестиваля спектаклей малых форм для детей «Сказочный мир» за текст  к  спектаклю «Я собака» (2013)

Библиография

Михаил Самарский. На качелях между холмами-М.: Эксмо, 2012.- 224 с.

Михаил Самарский. Радуга для друга.-М.: Эксмо, 2012.- 256 с.

Михаил Самарский. Формула добра.-М.: Эксмо, 2012.- 224 с.

Михаил Самарский. Фукусима или История собачьей дружбы.-М.:Эксмо.- 224 с.

Михаил Самарский. Двенадцать прикосновений к горизонту.- СПб.: Норинт, 2011. - 286 с.

Михаил Самарский. Сборник «День надежды».-М.: Эксмо, 2013.- 416 с.

Михаил Самарский. Остров везения.-М.: Эксмо, 2014.- 224 с.

Михаил Самарский. Любовь, или не выдуманная история - М.: Эксмо, 2015.- 224 с.

Михаил Самарский. Как Трисон стал полицейским, или правила добрых дел.-М.: Эксмо, 2015.- 224 с.

Те, кто читали эти книги,  стали не равнодушными к животным.

Проект Михаила Самарского «Прозрение души- Живые сердца» занял второе место в номинации «На равных» на конкурсе «Наше Подмосковье» (2014 г.)

В творческих планах самого молодого писателя России - продолжение писательской и режиссерской карьеры.

Приятного Вам прочтения! Библиограф Валентина Лукина!

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!