Культовый фантастический роман «Метро 2033» Дмитрия Глуховского - одна из самых обсуждаемых российских книг последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс компьютерная игра на основе этой книги!

Недавно издано новое произведение этого известного автора - «Будущее». Что ожидает нас по версии писателя? В XXV веке благодаря генной инженерии сбудется самая невероятная мечта человечества - физическое бессмертие.

Вечно молодые мужчины и женщины теснятся в вавилонских башнях, чуть не достающих до неба, и наслаждаются всеми достижениями суперразвитой цивилизации. Но есть некоторые ограничения, а именно: бессмертие для всех даром только в Европе и Китае. Америка это право населению продает, а значит,  не все его могут приобрести. Россия, первой создав вакцину от смерти, у себя применять ее не спешила, чтобы, как было объявлено, не рисковать здоровьем своих граждан.

А потом не теряющее сил и энергии правительство перестало покидать Кремль. В мировой демографии все перевернулось. На перенаселенной Земле ввели закон: бессмертные не должны обзаводиться ребенком, не пожертвовав собственной жизнью. Специальные подразделения сразу приводят приговор в исполнение. К теме бессмертия писатели обращались всегда. И все больше - с отрицательной стороны. Хотя можно было бы порадоваться за великих ученых, успеющих сделать больше открытий, чем за обычную жизнь, или за влюбленных, которых не разлучит смерть...  Писатели не хотят давать нам надежду на единое всеобщее счастье. Они, в том числе - Дмитрий Глуховский, говорят нам: когда смерть отменят, человечество исчезнет как биологический вид, потому что только смертность определяет в жизни все. Созидание, творчество, завоевания - все делается, чтобы что-то противопоставить смерти. Она подстегивает нас к жизни. И, наверно, даже в условиях действительно состоявшегося бессмертия найдутся те, кто усомнится в его нужности. В романе Дмитрия Глуховского такой «предатель» Ян Нахтигаль возвращает в мир смерть как единственный гарант равноправия.

Глуховский, Д. Будущее: роман-утопия / Д. Глуховский. - М.: АСТ, 2013. - 480 с.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!