Немало подвигов совершили пионеры в годы Великой Отечественной войны. Один из них выпал на долю маленькой партизанки Зины Портновой.

Герой, геройство, люди героизма...

Один лишь смысл: защитники Отчизны,

Народа своего - всегда герои!

Героев же, защитников страны

Их подвиги мы знать с тобой должны!

Родилась Зина Мартыновна Портнова 20 февраля 1926 года в городе Ленинграде в семье рабочего.

Она любила устраивать дома кукольный театр для всех малышей своего дома. До Великой Отечественной войны Зина жила за Нарвской заставой, на тихой Балтийской улице, а училась в школе имени 10-летия Октября (ныне это 384-я гимназия Кировского района), перешла в восьмой класс. В 1941 году с сестрой Галей уехала на школьные каникулы к бабушке в Белоруссию, в деревню Зуя, близ станции Оболь Витебской области. Здесь их и застала война.

После вторжения гитлеровцев на территорию СССР Зина Портнова оказалась на оккупированной территории.

Зина установила через своего дядю Ивана Яблокова связь с партизанами. По их заданию она распространяла среди населения антифашистские листовки, собирала и пересчитывала оружие, оставленное во время отступления советских войск.

Вскоре на станции Оболь Витебской области подпольный райком партии создал комсомольскую организацию «Юные мстители». Большинство участников этой организации - ученики Обольской средней школы. Зину Портнову избрали членом руководящего комитета организации, а Галю назначили связной.

Около двух лет юные мстители вели мужественную борьбу против фашистских оккупантов. Они пускали под откос воинские эшелоны, разрушали железнодорожные линии, мосты и шоссе, взорвали водокачку, выводили из строя действующие заводы.

Когда Зина набралась опыта подпольной работы, комитет решил доверить ей очень сложное и опасное поручение. Зина устроилась на работу в офицерскую столовую. От фашистских артиллеристов и танкистов, которые съезжались сюда на переподготовку из-под Орла, Смоленска и Ленинграда, на станции житья не было. Насилие, грабежи, разбой и убийства стали для них обычным делом. Первое время Зина приходила домой совершенно обессиленная, едва добиралась до кровати. Шли недели, и девочка начала привыкать. Ей казалось, что спина уже не так ноет, как раньше, да и руки стали проворнее. Немцам приглянулась русская девочка с косичками. Ей одной разрешалось входить на кухню. Она носила воду, дрова, мыла грязную посуду. Зина готова была тащить на кухню любые тяжести, лишь бы очутиться поближе к пищевым котлам. Однажды Зине удалось выбрать момент и подсыпать в котёл с пищей ядовитый порошок. Спустя два дня на военном кладбище вблизи Оболи хоронили более ста офицеров. Чтобы уберечь девочку от ярости рассвирепевших офицеров, подпольщики отправили Зину и Галю к партизанам в лес. Зина стала разведчицей, а Галя - помощницей санитарки.

С августа 1943 года комсомолка Зина Портнова (легендарная Ромашка) - разведчица партизанского отряда имени Клима Ворошилова.

Зина добывала сведения для партизан, участвовала в выполнении различных заданий. Она научилась отлично стрелять, была бесстрашной и ловкой. Трудности партизанской жизни нисколько не пугали её. Зина понемногу взрослела. Фашисты были уверены, что взрывы на железных дорогах и поджоги - дело рук партизан. Им даже в голову не могло прийти, что во всём этом замешаны девочки, вчерашние школьницы.

Тщетно гитлеровцы старались напасть на их след, пока им не помог в этом провокатор. Он выдал гестапо двенадцать участников подпольной организации. Прошло несколько месяцев, и командование партизанского отряда послало Зину установить связь с оставшимися в живых подпольщиками. Возвращаясь обратно, Зина угодила в засаду. Портнову опознал предатель. В тюрьме её жестоко пытали. Старались узнать, кто её товарищи по подполью, но она молчала. Ничего не добившись, полиция передала её на расправу гестаповцам.

Начальник гестапо капитан Краузе попытался обмануть девочку и задобрить её. Ничего не помогло. Зина продолжала упорствовать. Фашист вновь перешел от уговоров к угрозам и вынул из кобуры пистолет. Внезапным ударом смелая девочка выбила пистолет из его рук. От неожиданности гестаповец на минуту растерялся, и этого оказалось достаточно. Пистолет уже был у Зины, она выстрелила. Офицер был убит наповал. Через боковую дверь Зина выскочила во двор. Ей удалось добежать до берега речки. За рекой был спасительный лес. Только бы добежать! Но за девочкой уже гнались фашисты. На бегу, Зина продолжала стрелять. Одного из немецких солдат она уложила метким выстрелом. Но патроны в обойме кончились. Зину схватили.

Допрашивали ее самые изощренные в жестоких пытках палачи. Больше месяца Зину избивали, загоняли под ногти иголки, жгли каленым железом. После пыток, едва она немного приходила в себя, ее снова приводили на допрос. Свою последнюю ночь Зина провела в полузабытьи. Она уже ничего не видит. У нее выколоты глаза... Фашистские изверги отрезали ей уши... У нее вывернуты руки, раздроблены пальцы... Неужели когда-нибудь придет конец ее мукам!.. Завтра все должно кончиться.

Зина, Зина Портнова,

Ночь в застенках долга,

Но отважно, сурово

Смотришь ты на врага

С кровью падают на пол

Пряди светлых волос...

Сам начальник гестапо

Учиняет допрос.

В холод бросит внезапно

Волчий, пристальный взгляд.

Говори, где отряд?

Но молчит пионерка,

Щеки - в гневных слезах.

Свет от ужаса меркнет

В ясных детских глазах.

И все же эти палачи ничего от нее не добились. Зину Портнову расстреляли 13 января 1944 года под городом Полоцком.

О подвигах юных мстителей советский народ узнал пятнадцать лет спустя, когда в июле 1958 года был опубликован Указ Президиума Верховного Совета СССР. За подвиги и мужество, проявленные во время Великой Отечественной войны, большая группа участников Обольской подпольной комсомольской организации «Юные мстители» была награждена орденами Советского Союза. А на груди руководителя организации Ефросиньи Савельевны Зеньковой засверкала Золотая Звезда Героя Советского Союза.

Этой высокой награды Родины была удостоена посмертно и самая юная подпольщица, отважная дочь Ленинграда, легендарная Ромашка - Зина Портнова... Зине Портновой 1 июля 1958 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина.

Образ легендарной партизанки отражён в художественной литературе. Немало книг написано, книги эти многократно переиздавались.

В 1980 году писателем Василием Ивановичем Смирновым была написана повесть «Зина Портнова».

Смирнов, В. И. Зина Портнова/ В. И. Смирнов. - М.: Воениздат, 1980. - 223 с.

Автор собрал большой материала о маленькой подпольщице, ее родных и близких, сумел правдиво рассказать об ее короткой, но яркой жизни, ее участии в борьбе с фашистскими захватчиками.

Для младшего школьного возраста вышла книга Григория Осиповича Набатова «Зина Портнова». Это художественно- документальный рассказ о мужестве, героизме юной партизанки, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно).

Набатов, Г. Зина Портнова /Г. Набатов. - М.: Издательство Оникс, 2010. - С.120-138.

Жизнь, подвиг и смерть пионерки Зины Портновой описаны в книге известного автора Анатолия Семеновича Солодова «Девочка с косичками».

Солодов, А. С. Девочка с косичками / А. С. Солодов . - М.: Молодая гвардия, 1984. - 128с.: ил.

Повесть рассказывает о Герое Советского Союза ленинградской пионерке Зине Портновой, которая, оказавшись на оккупированной гитлеровцами территории, вступает в подпольную группу, становится разведчицей партизанского отряда, беспощадно мстит врагу.
Вся короткая жизнь юной патриотки - яркий пример беззаветного служения своей Родине, своему народу.
Книга рассчитана в первую очередь на молодёжь и школьников.

Подвиг Зины Портновой, так же как подвиг миллионов людей Советского Союза, никогда не будет забыт. Наши деды и прадеды сражались за Родину, подарив нам свободу и светлое небо над головой. Места памяти: памятники, обелиски, стелы, а также названия улиц, проспектов, школ, носящие имена Героев, всегда будут нам напоминать о том, какой страшной ценой досталась победа над врагами.

Возле Оболи, у автострады, среди зеленых молодых деревьев и цветов, установлен высокий гранитный памятник. На нем золотыми буквами высечены имена погибших юных мстителей.

В Ленинграде, на тихой Балтийской улице, сохранился дом, в котором жила легендарная Ромашка. Рядом школа, в которой она училась. А немного подальше, среди новостроек, широкая улица имени Зины Портновой, на которой установлена мраморная стена с ее барельефом.
Годы идут, но память о юных героях вечно жива.

 

Источники:

ПомниПро -http://pomnipro.ru/memorypage3649/biography

Дети-герои-http://stranakids.ru/deti-geroi-rasskazy-o-geroiakh-vov/

wiki-sibiriada.ru›Статья:Помните_их_имена_

 

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!