«Что почитать малышу?» - размышляют родители, понимающие роль книги в жизни ребенка. Стихи и проза Ирины Михайловны Пивоваровой - вот безошибочный выбор, проверенный временем, целыми поколениями читателей-дошкольников.

Москвичка И. Пивоварова была мастером на все руки. Окончив факультет прикладного искусства Московского текстильного института, она успешно работала художником на студии «Мосфильм», один за другим писала веселые стихотворные сборники «Хочу летать», «Жила-была собака», «Лесные разговоры», «Потерялась птица в небе» и сборники рассказов «Однажды Катя с Манечкой», «Рассказы Люси Синицыной, ученицы третьего класса», детективную повесть «Старичок в клетчатых брюках». Писательница находила оригинальные сюжеты. Например, вечером над речкой или озером появляется туман. Казалось бы, какие могут быть фантазии по поводу обыкновенного тумана? Но вот как описывает его И. Пивоварова в стихотворении: «Вечером над озером / Ходит белый пар, - / Это рыбы в озере / Ставят самовар.» На основе сюжетов ее стихов созданы мультфильмы «Жирафа и очки», «Одна лошадка белая». И. Пивоваровой было отпущено судьбой много таланта, но очень немного лет - 47. В марте 2014 г. ей исполнилось бы 75 лет. Отрадно, что произведения этой замечательной писательницы до сих пор регулярно переиздаются. Например, в 2013 г. в издательстве «Искатель» вышел ее сборник «Смешные рассказы», в издательстве «Энас-книга» - повесть «Верная собака Уран», в «Махаоне» - стихотворный сборник «Жили-были пони». Очень популярен был сборник ее сказок о насекомых «Паучок и лунный свет». И вот в 2013 г. издательство «Нигма» выпустило эту книгу с чудесными иллюстрациями В. Пивоварова, мужа писательницы и тоже художника. Эти сказки расскажут дошколятам, почему на спинке божьей коровки видны черные пятнышки, как организована жизнь в муравейнике и почему стрекозы любят летать низко над водой. Книги И. Пивоваровой находят все новых почитателей.

 

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!