Недавно коллега принесла на работу свою самую любимую в детстве книгу - явно читанный-перечитанный поэтический сборничек Зинаиды Николаевны Александровой, который так и называется: «Стихи». Адресованный младшим школьникам, он издан в таком далеком уже 1965 году.

Конечно, сразу вспоминаются знакомые и мне с детства строчки:

Я рубашку сшила мишке,

Я сошью ему штанишки.

Надо к ним карман пришить

И платочек положить.

Это о девочке Тане, которая играет со своим плюшевым медвежонком и ведет его, как младшего братика, в увлекательный мир двора, знакомит с обитателями: «Ты не бойся - это гусь.» И тут же откровенно признается: «Я сама его боюсь!» Озорник мишка балуется и в итоге падает с мостика в речку, так что надо его спасать и сушить. А как трогает душу стишок под названием «Дозор»! Тут целая героическая история о щенке Дозоре, который стал сторожевой собакой пограничников и помог задержать диверсанта. Или вот, например, поэтический рассказ о первом подснежнике, который появился слишком рано. Дети увидели его, почти засыпанного снегом.

И он, от холода синея,

Головку слабую клоня,

Сказал: «Умру, но не жалею:

Ведь началась весна с меня!»

Имя З. Александровой стоит в ряду замечательных поэтесс, чьи стихи давным-давно признаны классикой детской литературы - А. Барто, И. Токмаковой, Е. Благининой. Творчеству поэтессы-песенницы З. Александровой присущи, конечно, свои характерные черты - напевность, наблюдательность. Само ее творчество началось именно с сочинения детских песенок, составивших первую книжечку - «Фабричные песни», изданную в 1928 г. Почему «фабричные»? Молодой работницей З. Александрова складывала певучие строчки в прядильном цехе ленинградской фабрики имени С. Халтурина. В Ленинграде она родилась в 1907 г. в семье учителя и фельдшерицы, а на фабрику пришла из детского дома. Родители умерли, когда ей было 11 лет. Наверно, именно тяга к писательству побудила девушку учиться в ленинградском техникуме печати. Потом она работала в редакциях газет и журналов, перебралась в Москву, где заведовала редакцией отдела детской литературы в издательстве «Молодая гвардия». Ее такие добрые, простые, запоминающиеся стихи и переводы рассказывают, кажется, обо всем на свете. Можно ли сказать, что они сейчас забыты? Это не совсем так. Например, какую песенку традиционно поют малыши, водя хороводы у новогодней елки? Ну, конечно, «Маленькой елочке холодно зимой», на стихи З. Александровой. Всего она написала около 70 поэтических произведений для детей, работала без устали до своей кончины в 1983 г. Книги этой поэтессы порадуют всех, кто захочет их почитать.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных