В Международный день детской книги в Швеции был объявлен лауреат премии Астрид Линдгрен, вручаемой за достижения в области литературы для детей и подростков.

Moeyaert Bart c Diego Franssens RV kleinerИм стал бельгийский писатель Барт Муйарт. «Яркая работа Барта Муйарта подчеркивает факт, что книги для детей и молодежи занимают очевидное место в мировой литературе», - считает жюри.

Барт Муйарт родился в 1964 году в Брюгге, сейчас живет в Анверпене. У себя на родине Муйарт - один из самых известных писателей, он «с самого начала своей писательской карьеры решил, что будет писать для детей и подростков по-взрослому», — пишут о нем в обзоре фламандской литературы. Он вдумчивый автор, со своей стилистикой и оригинальными литературными находками. Его произведения трогают до глубины души детей и привлекают взрослых. Критики называют книги Барта Муйарта «поэтичными, кинематографичными, осязаемыми». В 1983 году была опубликована его первая книга «Неслаженный дуэт», но началом своей творческой биографии Муйарт считает 1978 год, когда он впервые прочел на радио свое стихотворение. С тех пор он выпустил более 50 произведений, стал сам исполнять их со сцены, получил десяток премий в Бельгии, Нидерландах и других странах. В его избранную библиографию входят книги «Голыми руками», «Мы не понимаем любовь», «Братья», «Творение» и поэтическая антология «Собирая любовь». Его книги переведены более чем на 20 языков. У нас же он известен по единственной книге, переведенной на русский язык, - сборнику рассказов о детстве  «Братья», вышедшему в издательстве «Самокат».                                    

Ежегодная Международная литературная премия Астрид Линдгрен «За произведения для детей и юношества» была учреждена правительством Швеции сразу после ухода из жизни всемирно известной сказочницы, создательницы образов Малыша и Карлсона, Пеппи Длинныйчулок и Рони - дочери разбойника. Первое вручение премии состоялось в 2003 году. Это самая крупная в мире премия в области литературы для детей и юношества, ее  с самого начала окрестили «малой  Нобелевской». Счастливых обладателей премии определяют 12 почетных граждан страны, члены Государственного совета Швеции. По традиции, церемония оглашения имени лауреата проходит в конце марта в местечке Виммербю - родине Астрид Линдгрен. Награду лауреату вручают в мае в Стокгольме.  

Международная премия памяти Астрид Линдгрен - крупнейшая в области детской и юношеской литературы, премия присуждается ежегодно одному или нескольким кандидатам, в числе которых авторы, иллюстраторы и популяризаторы чтения. Целью премии является повышение интереса к детской литературе в мире.

Претендентами на соискание премии являлись более 200 писателей, иллюстраторов и организаций из нескольких десятков стран. В том числе четыре человека из России: писательница Нина Дашевская, иллюстраторы Анастасия Архипова, Анна Десницкая и Александр Траугот. Кроме того, на премию номинировали Российскую государственную детскую библиотеку.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!