Петербургское издательство  «ДЕТГИЗ» при поддержке корпорации «РусГидро» выпустило новый альманах «Хочу все знать, 1957-2014».

У старого «Детгиза» (ленинградского отделения  издательства «Детская литература») выходило два научно-популярных ежегодника для детей: «Глобус» и «Хочу все знать». Аналогичные  книги выходили и в центре («На суше и на море», «Эврика!»).

В чем же феномен популярности этих книг? Внимание читателя этих альманахов приковывал синтезом двух «магических» воздействий: образности и научного рассуждения. Образы воздействовали на юную душу читателя с первых же страниц. Это были образы летевшей к звездам фотонной ракеты, «братьев по разуму», которые ждут нас на других планетах, картины звездного неба, и гигантских рек, перекрытых плотинами электростанций, и реактивных поездов, пересекающих планету за несколько часов.. Все эти технические и природные образы обладали одним общим качеством — яркостью и гиперболичностью. Эти образы воздействовали подобно научной фантастике — но, может быть сильнее, поскольку сопровождались не фантастическими, а вполне реалистическими рассказами о жизни и работе ученых. Сегодня собираются издать новый альманах «Хочу все знать», в котором будут воспроизведены статьи старых авторов, также помещены и несколько очерков современных авторов. Они посвящены все той же «марсианской проблеме», спорным вопросам антропогенеза, астрономии и энергетике.

Новый «Хочу все знать» относится к разряду книг-антологий. В новый сборник вошли статьи классиков познавательной литературы, с добавлением современных комментариев. Книга получилось объемной – 400 страниц. С одной стороны, некоторые темы сейчас вызывают скорее улыбку. Например, глава, посвященная снежному человеку. С другой — издание это по-настоящему фундаментальное, авторы российские, книга научно-популярная и детская одновременно, что делает ее уникальной.

Книга может послужить дверью в познавательную литературу советского прошлого: прочитав очерки М. Васина о жидких кристаллах и фантастических возможностях их применения или П. Клушанцева «Отзовитесь, марсиане!», юный читатель, возможно, начнет разыскивать книги этих писателей, выходивших прежде и не пожалеет! Он прикоснется действительно к высокому искусству и в то же время к настоящей науке. Поможет новая книга и учителям-предметникам. Еще одно «направление» в книге — профориентация.

Энциклопедия "Хочу все знать" будет интересна для детей разного возраста: младших школьников, так и дошкольников. Создатели энциклопедии с максимальной доступностью и в интересной форме говорят ответы на вопросы из всех возможных областей науки и знаний. Наша энциклопедия способствует раннему развитию, но и еще важнее, заинтересовав ребенка в получении знаний, сделает усвоение информации увлекательным процессом, и сможет подарить массу времени родителям ребенка, которым достаточно открыть нашу энциклопедию, чтобы занять ребенка надолго. Энциклопедия уже завоевала в Рунете большую популярность, благодаря простому, доступному, увлекательному и качественному изложению информации. 

 

 

http://dreval.info/ - Хочу все знать

http://www.livelib.ru/series/19752 - Серия книг «Хочу все знать!»

http://www.youngplanet.ru/index2.html - Энциклопедия «Хочу все знать»

https://polymus.ru/ru/pop-science/blogs/channels/uchenye-knigi/17537/ - Политех (обзор самых интересных научно-популярных новинок для детей от трех до девяноста девяти лет)

https://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3174571 - Бэбиблог

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!