От улыбки хмурый день светлей,
От улыбки в небе радуга проснется...
Поделись улыбкою своей,
И она к тебе не раз еще вернется.

(Автор слов - Пляцковский М., композитор - Шаинский В.)

Первое официальное празднование Дня улыбки прошло в 1999 году. А появилось это торжество благодаря Харви Боллу, человеку, который в 1963 году придумал смайлик.

Именно в 1963 году Болл получил от одной американской страховой компании заказ на изготовление символа для рекламной акции, целью которой было поднять боевой дух сотрудников, подбодрить их. Дело в том, что в то время из-за слияния с другой фирмой работники компании не были уверены в завтрашнем дне, поэтому сделались раздражительными, растерянными и грустными, что не очень хорошо отражалось на бизнесе.

И тогда Харви Болл нарисовал улыбающуюся рожицу желтого цвета и получил за это 45 долларов. Изначально придуманный Боллом символ был сделан в виде значка и выдан служащим и клиентам страховой компании, воспользовавшейся услугами художника. Причем значки со смайликом имели такой успех, что фирме пришлось выпустить еще более 10 тысяч экземпляров.

Спустя 10 лет смайлик стал популярен во всем мире. Случилось это после того, как два брата из Испании придумали для него слоган - Have a Happy Day. Желтая рожица с таким слоганом стала настоящим хитом и вскоре появилась на различной сувенирной продукции - от открыток до футболок. А почтовая служба США даже выпустила марку со смайликом.

А в 1999 году Харви Болл основал «Всемирную корпорацию улыбок», вся прибыль которой и сейчас идет на благотворительность. В том же году художник учредил Всемирный день улыбки. По задумке изобретателя смайлика этот день должен быть посвящен хорошему настроению.

С тех пор люди по всему миру с удовольствием отмечают этот праздник.

Уже в первый год празднования Дня улыбки появилось немыслимое количество игрушек, открыток, сувениров с изображением смайлика и других забавных персонажей, которые люди с улыбками на лицах могли дарить друг другу. Доходы от таких продаж обязательно направлялись на благотворительные цели.

Как отметить самый улыбчивый день?

     Идей для проведения праздника существует много:

  • Устроить флешмобы (собираться на каком-нибудь открытом пространстве и выстроиться в форме смайлика).
  • Сделать улыбчивое селфи со смайликом и делиться ими в соцсетях.
  • Устроить конкурсы на лучший рисунок.
  • Повесить на входе в организацию доску добрых пожеланий, где все могут написать на специальных листочках-смайликах какие-нибудь приятные слова, чтобы поднять незнакомым тебе людям настроение.
  • Подарить друг другу сувениры с изображением смайлика.
  • Улыбнуться своим родным, друзьям, одноклассникам, однокурсникам, коллегам по работе и просто незнакомым людям.

Начните этот день с улыбки и вы почувствуете, как изменится ваше настроение, а мир заиграет яркими красками и зазвучит новыми мелодиями!

Ведь осень – это не повод для грусти, а повод для радости!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!