Всемирный день защиты животных отмечают во всем мире 4 октября, он был учрежден на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции.

Этот день посвящен животному миру во всех его проявлениях, взаимодействию человека с живой природой, признанию роли животных в нашей жизни, выражению благодарности за то, что они делают нашу жизнь столь чудесной. Ведь животные – наши друзья, способные поддержать и помочь нам, а также бесконечно удивлять нас.

Статистика обездоленных, бездомных, искалеченных, истощённых, выброшенных, умирающих животных ужасает. Иногда помощь животным приходит поздно, а человеческая жестокость, безразличие, невежество процветает. Мы же живём в одном мире и нас всех учат (и в семье, и в школе) любить и оберегать животных.

В нашем городе существует Псковская региональная общественная организация «ЗООЗАЩИТА» - приют «Лесопилка». Она помогает бездомным животным, животным со сложной судьбой. Приют, в котором живут, лечатся, стерилизуются, пристраиваются собаки и кошки существует уже 11 лет.

От хорошей жизни животные в приют не попадают. Кого-то выбросили за ненадобностью, кто-то был рождён уже на улице, кого-то отбили у горе-владельцев, избивавших и моривших голодом. Уж сколько их было найдено, подобрано, вылечено, откормлено, выращено и пристроено. Здесь у каждого своя история, пока печальная и не очень радостная.

 Практически каждый день в приют «Лесопилка» поступает больше двух десятков, а то и больше звонков с мольбами, просьбами забрать животное в приют.

Сегодня приют переполнен. В нём на попечении содержится более 80 взрослых собак, щенков и более 30 кошек. Немалое количество животных находятся на домашних передержках. Чтобы содержать такое количество животных в достойных условиях, требуется немало сил и средств.  Приют не получает поддержки от государства, как и большинство подобных заведений, работает на благотворительных пожертвованиях неравнодушных людей и деятельности волонтёров. На Лесопилке всегда рады волонтёрам.

Прогулки с собаками - одно из самых, самых радостных для собак событий. Всем хочется получить свою долю ласки и тёплого прикосновения.  Ведь даже самая обычная прогулка с собакой – это уже большой вклад и помощь  адаптации и социализации собаки. Большая помощь в работе приюта – это информационная и пиар-поддержка. В социальной сети «В контакте» есть официальная группа «Я жив благодаря вам. Зоозащита. ИМ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ», которая насчитывает более 29000 тысяч участников. В Instagram тоже есть блог «ZOOPSKOV», насчитывающий около 4000 тысяч подписчиков.

Получение Президентского гранта помогло организовать и провести большую просветительскую работу в детских садах и школах. С детьми проводились занятия-презентации по профилактике жестокого отношения к животным, привлекались новые волонтеры. Активно проводились  образовательные мероприятия с жителями города Пскова, в том числе с владельцами животных, по нескольким направлениям: содержание животных, ветеринария, дрессировка, помощь безнадзорным животным.

 Также в приюте организовывались городские масштабные мероприятия: различные фестивали, Дни открытых дверей, выставки для популяризации зоозащитной деятельности и ответственного отношения к животным.

Получение регионального гранта дало возможность приюту установить новые вольеры для бездомных животных и найти питомцам новых хозяев. 
Почти 250 тысяч рублей выделила администрация Псковской области приюту «Лесопилка» на проект «Друзей терять не надо». Планируется, что субсидия пойдет на организацию масштабного чипирования животных. На эти деньги зоозащитники закупят чипы небольшого размера, а также распознающий их сканер.

Приезжайте в гости, приезжайте помогать в приют Лесопилка! Вариантов помочь — миллион и эта помощь нужна всегда.

Адрес: г. Псков, ул. Новгородская, 7а. 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!