В 2020 году легендарная газета для детей и подростков отмечает свой 95-летний юбилей. Первый номер «Пионерской правды» тиражом в 20 тысяч экземпляров вышел в свет в Москве 6 марта 1925 года. В какое время родилась «Пионерка»? Недавно окончилась Гражданская война. Казалось бы, не до детских газет государству, когда повсюду разруха, нехватка продовольствия и бытовая неустроенность. Но молодая страна строила свое будущее, а оно немыслимо без детей, без воспитания нового поколения граждан.

Получив комнатку в доме на Кузнецком Мосту, редакция новой газеты для начала приобрела пару стульев, а пишущую машинку подарила журналистам М. И. Ульянова – сестра В. И. Ленина. Она тогда работала в редакции газеты «Правда». Несмотря на материальные трудности, свойственные тому времени, «Пионерская правда» быстро заявила о себе, обрела множество читателей и популярность в СССР. Да и как могло сложиться иначе, если газету создавали настоящие энтузиасты своего дела, талантливые журналисты, а помогали им знаменитые общественные деятели и писатели. Среди таких помощников - Н. К. Крупская, М. Горький, В. В. Маяковский, А. П. Гайдар, С. Я. Маршак, Л. А. Кассиль и множество других замечательных людей. Первыми главными редакторами газеты были государственный деятель, публицист Н. И. Бухарин и журналист, один из организаторов пионерского движения – М. П. Стремяков. Кстати, немало советских писателей, ставших впоследствии известными, начинали печататься именно на литературных страницах «Пионерской правды».

«Еженедельная газета юных пионеров», как гласил подзаголовок нового издания, получила статус печатного органа ЦК ВЛКСМ и Всесоюзной пионерской организации. Сама же пионерская организация, возникшая всего три года назад, делала первые шаги в развитии детского движения. Газета была призвана помогать пионерии, чтобы юные граждане росли на ценностях дружбы, взаимопомощи, любви к Родине и к труду, на идеалах добра и справедливости. Пионер – значит первый, первопроходец, первооткрыватель. Это деятельный человек, устремленный вперед и подающий другим пример.

В годы Великой Отечественной войны газета оперативно освещала события, которыми жила страна, рассказывала о подвигах сынов полка, о работе детей на трудовом фронте. По призыву газеты ребята собирали теплые вещи, связанные своими руками варежки, носки для бойцов. Эти подарки сопровождались сердечными детскими письмами незнакомым воинам.

А когда наступил мир, газета писала о событиях в СССР и за рубежом, о жизни советских пионеров и их зарубежных сверстников, пропагандировала здоровый образ жизни, знакомила с новинками художественной литературы. «Пионерка» поддерживала такие общественные начинания детей и подростков, как тимуровское движение, всевозможные спортивные соревнования на призы клубов «Золотая шайба», «Кожаный мяч», «Белая ладья», военно-спортивная игра «Зарница», выставки творчества юных техников…  Причём многие состязания и акции носили всесоюзный и даже международный характер, а юные победители получали дипломы и памятные подарки.

Важно, что газете помогали сами пионеры. В советское время редакция ежегодно получала свыше 200 тыс. детских писем, и часть этого материала публиковалась. Дети с литературными способностями пробовали силы в качестве юных корреспондентов. За выдающийся вклад в дело воспитания детей «Пионерская правда» была награждена орденами Ленина, Трудового Красного Знамени и Дружбы народов. Газета действительно пользовалась популярностью и любовью.

С 1991 года, после распада СССР и роспуска комсомола и пионерии, газета работала уже как автономная некоммерческая организация. Отказавшись от политической составляющей и изменив печатный формат, издание стало всероссийской газетой для детей и подростков. «Пионерская правда» сегодня – это цветное иллюстрированное издание, которое выходит четыре раза в месяц по пятницам на восьми страницах, распространяется только по подписке, имеет несколько приложений и свой интернет-портал. Читать её можно по адресу: http://www.pionerka.ru/.

«Пионерка» изменилась, но осталась газетой, дарящей радость детям. Сохранила она и свои традиции по проведению детских конкурсов, выставок, спортивных соревнований. Детско-юношеская редакция «Пионерской правды» традиционно составляет основу детского жюри Международного конкурса имени С. Михалкова на лучшее художественное произведение для подростков. Газета проводит школы юных корреспондентов, литературные ассамблеи и конкурсы. С 2005 года редакция газеты «Пионерская правда» запустила Интернет-приложение газеты «Пионерская правда» - «Пионерка.ру». В 2010 году «Пионерка.ру» была зарегистрирована как детско-юношеский информационный Интернет-портал.

Литература

О газете. – Текст : электронный // Пионерка.ру : детско-юношеский информационный портал. – URL : https://pionerka.ru/ogazete/ (дата обращения : 21.05.2020).

6 марта 1925 г. вышел первый номер газеты «Пионерская правда». – Текст : электронный // Календарь событий. – URL : https://www.calend.ru/events/6934/ (дата обращения : 21.05.2020).

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных