21 июня ежегодно отмечается самый мирный, красивый и яркий праздник - Международный день цветка. Этот день выбран не случайно, поскольку 21 июня – самый продолжительный день в году. Кроме того, именно в данном летнем месяце происходит полное преображение планеты, когда немалая часть её покрывается разноцветным покрывалом из самых разнообразных цветов.

«Некрасивых цветов на свете нет, и если, слившись в целую лесную поляну,

они ласкают наш взгляд пестротой и свежестью сочных и ярких красок,

то при разглядывании каждого цветка вы будете поражены сверхточной,

идеальной формой каждого венчика, каждого лепестка и каждой жилки на лепестке».

                                                                                                                   Владимир Солоухин

Когда и почему он возник – неизвестно, но от этого интерес к нему не угасает. В каждой стране он имеет свой символ. В России праздник проходит под эмблемой ромашки. В этот день проводятся фестивали и парады цветов, конкурсы флористов. Участники наслаждаются приятным ароматом и удивительной красотой растений. Наша жизнь не обходится без цветов: букеты на торжественные события и траурные мероприятия, уют в доме – это все наши зеленые друзья. Они радуют глаз, согревают душу. Во многих городах и странах в честь Дня цветка организовывают фестивали цветов, на которых можно увидеть невиданной красоты создания природы и человеческих рук. Праздник запоминается яркими красками, изысканными дизайнами. У праздника самая гуманитарная и эстетическая цель: напомнить о красоте жизни и природы.

Но сколько бы мы ни восхищались их великолепием, обычных слов недостаточно. Поэтому все замечательное о цветах – в книгах! Цветы часто - главные герои произведений литературы или играют важную роль в жизни персонажей. Детские сказки понятным, простым и доступным для ребенка языком рассказывают о добре и зле, плохих и хороших поступках, показывают правильный выход из различных ситуаций. Слушая, а потом и самостоятельно читая сказки, ребенок подсознательно формирует основы общения и поведения, учится терпению и упорству, развивает творческий потенциал, воображение и фантазию. Всему этому учат и сказки о цветах и растениях для детей.

Цветы - главные герои в литературе:

Аксаков, С.Т. Аленький цветочек: сказка ключницы Пелагеи / С.Т. Аксаков. - Москва: Издательский дом Мещерякова, 2010. – 64 с.

Добрая сказка про любовь, про дружбу, про долг. Купец долго бродил по свету в поисках подарка для младшей дочки, аленького цветочка, краше которого нет на белом свете. Этот цветок принесет много испытаний  героям. Замечательная литературная обработка сказки С. Аксаковым ставит ее в один ряд с русскими народными сказками.

Андерсен, Х.К. Цветы маленькой Иды: сказка / Х.К. Андерсен; пер. с дат. Л. Брауде. -  Ленинград: Детская литература. -  1990. – 24 c.

Это первая сказка Андерсена, придуманная им самим. Замысел ее возник, когда он однажды рассказывал маленькой девочке Иде, дочери писателя Юста Маттиаса Тиле, о цветах в Ботаническом саду. "Несколько замечаний ребенка я запомнил и передал, когда сказка позднее была записана", - вспоминал сказочник. История рассказывает о девочке, узнавшей о балах, на которых встречаются и танцуют цветы. Совершенно случайно однажды ночью Ида одним глазком увидала такой бал, на котором узнала, что цветочки можно спасти от гибели, посадив их в землю...

Гераскина, Л.  Синий цветочек для мамы / Л. Гераскина. - Москва: Самовар, 2010. – 79 с. - (Сказка за сказкой).

Маша и Ваня, несмотря на запреты их отца лесника, отправились в дремучий лес, чтобы отыскать волшебный синий цветочек, который поможет их маме скорее выздороветь. Поиски заветного цветочка привели их в Пряничный домик, хозяйкой которого оказалась хитрая и коварная Баба-Яга. Посадив детей в клетку, она пригласила на предстоящий пир Лешего и Водяного. Но благодаря помощи своих друзей - Полкана, Пеночки и Зяблика, детям удалось освободиться, уйти от погони и принести маме букет волшебных цветов.

Карем, М. Королевство цветов: сказочная повесть / М. Карем; пер. с фр. Е.В. Баевской. - Москва: Самовар, 2010. – 95 с. - (Сказка за сказкой).

Эта удивительно красивая сказка знаменитого бельгийского писателя Мориса Карема о цветах, которые всегда воспринимаются как символ праздника, добра и радости.  В ней рассказывается о том, как маленькая девочка Анни благодаря своему любопытству попадает в подземное королевство, из которого появляются все цветы на Земле. Вместе с лягушкой Серозелиндой девочка путешествует по волшебной стране. Они побывали во дворце роз, в стране грибов, в волшебном лесу и в священном гроте, в котором эльфы мастерят новые, ещё неизвестные людям цветы. За то, что Анни узнала секрет создания цветов, коварная королева Флора превратила её в фиалку и отправила обратно на землю. Но мама девочки своей любовью разрушает колдовские чары…

Катаев, В. Цветик-семицветик / В. Катаев. - Москва: АСТ, Малыш. - 2014. – 48 с.

С детства мы помним волшебные слова:

«Лети, лети, лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли

Быть по-моему вели».

Одна из замечательных современных волшебных сказок. Обычная девочка в трудный для себя момент встречает бабушку-волшебницу и получает в подарок волшебный цветок, исполняющий семь желаний - по количеству лепестков цветка. Сказка наглядно показывает, что не потребительские желания доставляют удовольствие от волшебства, а доброта и милосердие приносят настоящую радость.

Колпакова, О. Как фея Колючка вылечила лето / О. Колпакова. – Москва: Акварель. - 2013. – 56 с.
Если в жаркий день вы услышите, как лето шмыгает дождиком, чихает туманом и кашляет громом, вызывайте скорую цветочную помощь! Цветочные феечки обязательно по всем правилам вылечат больного: ромашковый отвар, горчичники и малиновый чай. И фея Колючка тоже не останется в стороне, уж она-то выпишет самый необычный рецепт и превратит лечение в настоящее веселье. Чудеса на Цветочной полянке продолжаются, и лето обещает быть ярким!

Платонов, А. Неизвестный цветок: рассказы и сказки / А. Платонов. - Москва: Детская литература. - 2008. – 238 с.

«Жил на свете маленький цветок. Никто не знал, что он есть на земле. Он рос один на пустыре; коровы и козы не ходили туда, и дети из пионерского лагеря там никогда не играли. На пустыре трава не росла, а лежали одни старые серые камни, и меж ними лежала сухая мертвая глина. Лишь один ветер гулял по пустырю; как дедушка-сеятель, ветер носил семена и сеял их повсюду – и в черную влажную землю, и на голый каменный пустырь. В черной доброй земле из семян рождались цветы и травы, а в камне и глине семена умирали».

Рассказ заставляет читателя всерьез задуматься о трудностях человеческой жизни, хотя, на первый взгляд, речь здесь идет об обычном цветке. Впрочем, не таком уж и обычном... 

Этот рассказ наводит на мысли об упорстве и стремлении преодолевать все трудности на своем пути. Нередко человек, подобно этому цветку, подвергается самым тяжелым испытаниям. И для того чтобы не сломаться и пройти через все испытания с высоко поднятой головой, требуется немало сил и мужества. История невиданного цветка вселяет в читателя надежду. Надежду на то, что все трудности обязательно будут преодолены. Нужно только поверить в себя и до конца бороться за свое счастье.

Платонов, А. Цветок на земле: повести, рассказы, сказки / А. Платонов. -  Москва: Молодая гвардия. - 1983. – 414 с.

Рассказ, в котором маленький мальчик пытается познать жизнь и смерть, смотря на цветы. Рассказ учит любить природу, помогать ей, заботиться о цветах и травах. Учит тому, что на смену старому поколению обязательно приходит новое, и таким образом люди продолжают жить в своих детях.

Саксе, А. Сказки о цветах / А. Саксе. - Рига: Лиесма. - 1969. – 296 с.

Более половины века назад латышская писательница Анна Саксе записала несколько небольших историй для детей, которые она объединила в одну книгу "Сказки о цветах". В этой  удивительной книге не просто сказки о самых разных цветах, а сказки, мифы и предания со всех уголков мира. Цветы и деревья в волшебном саду умеют говорить человеческими голосами, многие из них - в прошлом заколдованные люди. Они рассказывают маленьким читателям свои истории (веселые, трогательные или печальные), повествуют о своих судьбах и разных странах.

В каждой сказке идет рассказ об отдельном цветке. Он может быть лесным или просто расти на клумбе. Совсем неприметным, как заячья капуста, или очаровательным, как орхидея или водяная лилия. Но каждый раз читатели видят неописуемую красоту, которая скрывается за названием растения. Написала Анна Саксе «Сказки о цветах» специально для детей. Но, несмотря на это, книга очень нравится взрослым. Ведь порой и им хочется погрузиться в мир их детства, где им родители читали эти очаровательные сказки, а сами малыши разглядывали красочные иллюстрации, на которых изображены красивейшие цветы.

Шунин, А. Здравствуй, синь-цветок: рассказ / А. Шунин. - Ташкент: Еш гвардия, 1981. - 60 с.

Герой этого рассказа мальчик, наблюдая за безымянным цветком, делает для себя важные открытия... Василек был похож на гвоздичку, только поменьше и - синий. А мой синь-цветок - голубой. И вовсе без цветоножки. Он расцветал чаще всего в развилке двух веточек. Веточка хоть и полая, но попробуй сорви ее - измочалится вся, пока отломится, пожалеешь, что трудился и красоту испортил...

Дорогие родители, бабушки и дедушки, читайте мудрые сказки вместе с детьми, не жалея усилий и времени, читайте сказки вслух. Сказки о цветах и растениях любых жанров необходимы для малышей. Они является наиболее эффективным средством раннего обучения, воспитания и развития детей. Читайте, как в старое доброе время, когда не было ни радио, ни телевидения. Взрослые читали детям добрые сказки, вводя своих чад во взрослую жизнь с помощью и под защитой волшебных сил. 

Найдите эти книги в библиотеке!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!