Мать… самый добрый и близкий человек. Она дала нам жизнь, подарила счастливое детство. Материнское сердце, как солнце, светит всегда и везде, согревая своим теплом. Она - наш лучший друг, мудрый советчик. Мать - наш ангел-хранитель.

Образ матери стал одним из главных в русской литературе.

Глубоко тема матери звучит в творчестве Николая Алексеевича Некрасова. И юношей, и пожилым человеком Некрасов всегда говорил о своей матери с любовью и преклонением.  В своем творчестве поэт не раз обращается к верной, преданной матери («Мать», «Орина, мать солдатская», «Кому на Руси жить хорошо»).

Некрасовские традиции нашли свое отражение в поэзии Сергея Александровича Есенина, создавшего удивительно искренние стихи о своей матери-крестьянке. Сквозь его творчество проходит светлый образ матери – верной, сердечной, терпеливой. В  «Письме к матери» сыновние чувства выражены с пронзительной художественной силой: «Ты одна мне помощь и отрада, ты одна мне несказанный свет…»

Горький плач матери слышим мы в поэме Анны Андреевны Ахматовой «Реквием». Это судьба многих матерей России, изо дня в день простаивавших перед тюрьмами в многочисленных очередях с передачами для детей. Мать проходит круги ада, горе беспредельно и невыразимо, ее утрата – невосполнима, неутешно страдание.

Образ матери извечно нес в себе черты драматизма. Особенно в годы Великой Отечественной войны. Книги матерей Елены Николаевны Кошевой «Повесть о сыне», Любови Тимофеевны Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре» передают тяжелую потерю матерей, не сумевших защитить своих детей от всех жестокостей и бед прошедшей войны.

«Матерь человеческая» Виталия Закруткина – героическая поэма о беспримерном мужестве, стойкости и человечности русской женщины-матери. Это повествование о матери и материнстве как воплощении самого святого в роде человеческом, о выносливости, стойкости, долготерпении, вере в неизбежную победу добра над злом.

В повести «Последний срок» Валентина Распутина рассказывается о последних днях старухи Анны и поведении ее взрослых детей, «преждевременно» съехавшихся в родительский дом. Женщина вырастила пятерых детей, перед смертью решила попрощаться с ними. С горечью пишет автор о том, что забывают дети о своих матерях, забывают приехать, поздравить, послать письмо. А ведь матерям нужно немногое: любовь и внимание детей. Ведь не только мать несет ответственность за судьбу детей, но и дети являются ее защитой и опорой. Об этом говорят и рассказ Константина Паустовского «Телеграмма» и повести Федора Абрамова «Пелагея», «Алька».

В тяжелые годы многие брали приёмных детей в свои семьи. О том, как тяжело стать настоящей матерью «не родным» детям рассказывают повести Веры Пановой «Евдокия» и Любови Воронковой «Девочка из города». Жизнь героев незамысловата и обыденна, однако она полна ярких и важных событий, заставляющих сопереживать героям.

В наше время многие авторы тоже обращаются к теме матери. Повесть «Плохая мать» Маши Трауб – это во многом автобиографические записки – горькие, местами трагические. В основе книги-непростая судьба трех женщин - бабушки-журналистки, мамы-юриста и той женщины, от имени которой идет повествование, и она, единственная добилась своего счастья, которое обошло ее маму и бабушку. Жизнь бросала наших героинь из огня на лед, но они сумели сохранить в себе лучшие женские качества. И все же главная тема – материнство. Оно нелегко досталось трем поколениям женщин.

Мама!.. С уважением и признательностью смотрим мы на человека, до седых волос благоговейно произносящего имя матери своей и почтительно оберегающего ее старость; и презрением казним того, кто забыл о женщине, породившей и вырастившей его, и в горькую старческую ее пору отвернулся от нее, отказал в доброй памяти, куске хлеба или кровле.

По отношению человека к матери народ меряет свое отношение к человеку.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!