Анатолий Наумович Рыбаков (Аронов) - выдающийся русский писатель XX столетия, лауреат государственных премий. Родился в Чернигове 1 (14) января 1911 года, но уже в раннем возрасте был перевезен в Москву. С этим городом он связывал все воспоминания ранних лет. В 19 лет он поступил в Московский институт инженеров транспорта (ныне МГУПС). По окончании этого учебного заведения он стал инженером-автомобилистом.


В биографии писателя есть факт ареста. В студенческие годы за антиреволюционную пропаганду он был отправлен в трехлетнюю ссылку. По окончании ссылки он долго скитался по различным городам и брался за любую подвернувшуюся работу там.

Однако вскоре эти мучения закончились и в 1938 году его приняли на работу главным инженером областного управления транспортом. На этой должности он пробыл до 1941 года, а затем служил в автомобильной части Красной Армии. А. Н. Рыбаков принимал участие в различных боях и показал себя с лучшей стороны. За это он был реабилитирован.

В 1947 году писатель полностью посвятил себя литературной деятельности. Сначала он написал две приключенческие повести для детей: «Кортик» и «Бронзовая птица». Затем появились и другие произведения, адресованные детям. Среди них, «Приключения Кроша», «Каникулы Кроша» и т.д.

Все эти работы Рыбакова были впоследствии экранизированы.

Одним из лучших произведений Рыбакова считается роман о трудной жизни еврейской семьи «Тяжелый песок» (1978). Этот роман лег в основу кинофильма, снятого после смерти писателя.

 Нашумевший роман «Дети Арбата» был написан в 1960-х, но допущен к публикации лишь в 1987 году. В романе рассказывалось о судьбах молодежи 30-х годов. По мотивам этой книги в 2004 году был снят многосерийный фильм.


 
«Кортик» — первая часть трилогии и первое литературное детище известного русского писателя Анатолия Рыбакова. Продолжением «Кортика» стали повести «Бронзовая птица» и «Выстрел».

Повесть «Кортик» написана А. Рыбаковым по воспоминаниям детства. Герои Анатолия Рыбакова – обычные московские арбатские школьники: Мишка Поляков, Генка Петров и Славка. В основе сюжета - запутанная история, связанная с тайной офицерского кортика, который открывает путь к сокровищам затонувших кораблей.

Прямо с первых страниц читатель погружается в захватывающие картины провинциального города, страна охвачена Гражданской войной, а затем перед глазами его проходят картины Московской жизни двадцатых годов прошлого века: учеба ребят в школе, их игры и занятия.

Московский школьник Миша Поляков гостит летом у бабушки и дедушки в небольшом городке Ревске. У них же квартирует и бывший матрос Черноморского флота с линкора «Императрица Мария», а теперь комиссар Красной армии Сергей Полевой. Он хранит старый морской кортик без ножен и пытается разгадать его тайну, ведь из-за этого кортика был убит человек.

Любопытный мальчишка случайно становится обладателем кортика и узнаёт, что в нём спрятана металлическая пластинка, испещрённая непонятными знаками. Только ключ от этого таинственного шифра — в ножнах, а ножны — у главаря банды Никитского, который охотится за кортиком. Неожиданно Миша и его друзья становятся участниками опасного приключения.

Друзья пытаются разгадать тайну морского кортика, в котором хранится зашифрованное послание. Наблюдательность и любопытство арбатских мальчишек не дают им скучать, они постоянно попадают в головокружительные истории и распутывают загадки, которые не под силу решить даже взрослым.
Как здорово, что в книге все кончается хорошо: добро торжествует, зло наказано, клад найден. Книга учит быть смелым, настойчивым, выручать своих друзей и не сдаваться в трудных ситуациях.

Книга переведена на множество языков, дважды экранизирована – в 1954 и 1973 гг.
В 1954 году на киностудии «Ленфильм» вышел в свет «Кортик» – советский чёрно-белый художественный фильм, поставленный режиссёрами Владимиром Венгеровым и Михаилом Швейцером. 

В 1973 году вновь вышла в прокат приключенческая детская картина «Кортик», снятая по одноимённому произведению Анатолия Рыбакова режиссёром Николаем Калининым. Главные герои фильма – отважные пионеры Миша Поляков, Генка Петров и Слава Эльдаров – стали кумирами целого поколения  школьников.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!