19 апреля весь мир встречает День подснежника. Праздник этот появился в Англии в 1984 году, и очень  всем понравился, ведь маленький разведчик весны, подснежник, зацветает в разных странах с января по апрель. 

О подснежниках,  и не только, писал молодой поэт Михаил Гринин:
«Совсем ведь не те времена,Погода по-зимнему вьюжится.А мне вот приснилась весна,Счастливые льдинки на лужицах.И стало легко ото сна, И это совсем не символика.Весна, голубая весна!Подснежник на письменном столике...»

Автору этих строк в этом году исполнилось бы 66 лет.  Но, как хорошо сказал автор журнала «Костер» Валерий Мамиков, «стихи, как и душа, возраста не имеют» ...

Михаил Гринин родился 14 марта 1948 года. Он писал прозу и стихи, много читал. А в 18 лет, идя с выпускного бала, погиб в результате несчастного случая. Миша нес только что полученный аттестат, настольную авторучку, подаренную в школе и цветок маме. Вдруг мчавшийся мимо самосвал съехал на обочину шоссе, где шли гуськом выпускники...

После гибели Михаила Гринина его стихи стали известны, печатались в газетах, потом - в книге. «Пароход идет в Ростов»  написана в 15 лет, в восьмом классе, стала «лучшей детской книгой года» (1971 ), переведена на многие языки, выдержала несколько переизданий. Ей свойственен тонкий юмор, ирония и самоирония автора, нежность и наблюдательность - сочетания, которые с трудом добиваются маститые литераторы. Под пером школьника становятся зримыми образы веселого семейства. Эта маленькая юмористическая повесть о приключениях дружной семьи, совершающей путешествие по реке в Ростов. На пароходе с ними приключаются веселые и грустные истории. Книга не только о путешествии, но и том, как много вокруг добрых и отзывчивых людей. 

В сборник «Мы отправляемся в плавание» вошли повести: "Пароход  идёт в Ростов", "Яношик,  или  страна  открывающихся  тайн"; рассказы: "Как я был воспитателем", "Мальчики", "Случайная встреча", "Осенний день", "Моя развилка" и др., а также путевые очерки и сочинения юного писателя . 

В юношеских произведениях Михаила Гринина душевная красота и чистота, светлый, добрый юмор, оптимизм, любовь и снисходительность к людям. Наверное, поэтому его образ, его стихи и проза вот уже несколько десятилетий волнуют не только молодых, но и зрелых людей. И до сих поростаются для многих любимыми.

В одном из стихотворений Михаила Гринина есть такие строки: «Мне шестнадцать, я мир обнимаю любя». Вот эта любовь к миру и людям, его населяющим, выплескивается со страниц всех его произведений. Любимым писателем Михаила  был Александр Грин. Ему посвящены строчки из стихотворения:

«Ты столько славных сказок и историй

Мне подарил, войдя в судьбу мою,

Поэт мечты, романтики и моря,

Задумчивый волшебник из Гель-Гью».


В музее Александра Грина  (Феодосия) есть уголок, посвященный молодому поэту. Здесь  бережно хранят память о  талантливом пареньке из Волгограда Мише Гринине.

По материалам  журнала  Костер. - 2014.. -  № 4. - С. 26-27.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!