Славно, что «УГ» публикует письма не только взрослых, но и школьников. Тронуло душу послание «Горжусь своей тезкой» лицеистки Ульяны Абуллаевой из Лысьвы Пермского края («УГ» №1 от 7 января 2014 года). Девушка восхищается своей тезкой Улей Громовой из подпольной организации «Молодая гвардия» времен Великой Отечественной войны. Однако ее маме не нравится такое сопоставление имен и «странный», «немодный» интерес дочери к давним трагическим событиям.

 Как мне все это до боли знакомо! Даже захотелось поддержать замечательную девушку из Лысьвы хотя бы через газету! Ведь я, взрослый, зрелый человек, тоже с детства трепетно отношусь ко всему, что связано с «Молодой гвардией», и тоже люблю литературу. Когда-то первая учительница так ярко рассказала нам, первоклассникам, об этом подполье и о фадеевском романе! А потом судьба подарила мне незабываемое общение с участниками организации, родными погибших, руководителями школьных «молодогвардейских» музеев, писателями. Мама никогда этого не одобряла по той же причине, которую называет Уля Абуллаева: трудно придется белой вороне в обществе. Хочется сказать Ульяне: милая девочка, спорить с мамой о «Молодой гвардии» бесполезно, уводи разговор к другой теме или замолчи. Ведь все родители свято верят, что в пререканиях с детьми мнение старших - истина в последней инстанции. А единомышленники Ульяны есть в разных городах. Достаточно зайти на сайты, связанные с историей войны, чтобы в этом убедиться.

Вряд ли я сейчас ошибусь: тезке краснодонской героини хотелось бы побывать на родине молодогвардейцев. Ведь если их история зацепила сердце, то мечтаешь о поездке в Краснодон, даже находясь от него за тысячи километров. В 2014 году там два юбилея: 70-летие Краснодонского областного ордена дружбы народов музея «Молодая гвардия» и 100-летие города. Что такое сотня лет для города? По сравнению с Псковом, отметившим 1110 лет, Краснодон младенец. Но благодаря «Молодой гвардии» о нем узнал весь мир. Краснодон, начало которому положил шахтерский рудник Сорокино, получил городской статус в 1938 году. Первым председателем горсовета был коммунист С.Г.Яковлев, помогавший потом молодогвардейцам и погибший вместе с ними в шурфе шахты. Никогда не забыть мне душевные встречи с его дочерью К.С.Павликовой в Москве. Сколько добра и оптимизма исходило от этой пожилой, а потом и почти обездвиженной женщины! Я называла ее настоящей краснодонкой. Удивительно: одну из самых многочисленных подпольных организаций Европы дали миру городок с предвоенной численностью населения примерно 25 тысяч человек и еще меньший одноименный поселок.

Зимним вечером 1989 года на студенческих каникулах я впервые приехала из Ленинграда в Краснодон. Сразу пошла к памятнику «Клятва», стоящему возле музея и братской могилы. До сих пор перед глазами эта картина: вознесенные в черное небо бронзовые фигурки молодогвардейцев. Пахучие лапы елей, пламя у надгробия. Зачарованная игрой света, теней и снегопада, я не отводила глаз от героев: вот-вот дрогнут их лица, спрыгнут ребята на землю, и я подбегу к ним... Долго стояла я так, забыв обо всем на свете. А потом бродила по спящему городу. Об осторожности (ночь ведь!) даже не задумывалась. Днем пошла в музей  и к родным члена штаба «Молодой гвардии»
В.И.Левашова, который тогда жил в Петродворце Ленинградской области и работал в военно-морском училище. С ним, капитаном 1 ранга, меня связала многолетняя дружба, несмотря на 44-летнюю разницу в возрасте. Все это было счастливым потрясением. После СССР мои встречи с Краснодоном окончились, но переписка с музеем идет. Музей, открывшийся 1 мая 1944 года в домике молодогвардейца О.Кошевого, сменил несколько адресов, пока в 1970 году не обосновался в специально для него построенном здании на центральной площади. После недавнего ремонта музей и прилегающая к нему площадь несказанно похорошели, новая экспозиция сделана на основе современных технологий. Хочется от души поздравить этот коллектив с 70-летием! То мужество, с которым музейщики отстояли свое дело после распада СССР и отстаивают сейчас, сродни героизму.

Я изумилась, когда недавно услышала: «А почему вы пропагандируете украинскую «Молодую гвардию»? Краснодон давно в другой стране, да и творится в ней невесть что...» Но ведь это была наша общая Победа - всех республик, что стали потом другими странами. И что бы ни происходило сейчас в Украине, краснодонская станица навсегда останется в славной летописи этой общей истории Победы. К тому же трое из оставшихся в живых подпольщиков (победу встретили восемь) жили в России. Поэтому я права, рассказывая о молодогвардейцах. Если глубже вникаешь в историю их жизни и борьбы, ими начинаешь восхищаться, их любишь. Это та любовь, которая не проходит.

 

Бухвал, Н. К. Больше знаешь - сильнее любишь / Н. К. Бухвал. - Текст : электронный // Учительская газета : [сайт]. - 2014. -  № 09. - 4 марта.- URL: http://www.ug.ru/archive/54873 (дата обращения 23.03.2020).

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных