Что успел сделать Иван Туркенич за отпущенные судьбой 24 года помимо учебы в военном училище? Работал в типографии украинского города Краснодона, занимался на рабфаке Ворошиловградского пединститута. Потом - война, тяжелые бои на Дону летом 42-го, плен, побег, возвращение в родной Краснодон. По предложению товарищей Иван стал боевым командиром знаменитой подпольной организации «Молодая гвардия». Из почти сотни подпольщиков, давших миру пример потрясающей силы духа, дружбы, гражданственности, до освобождения Краснодона 14 февраля 1943 года дожили единицы. На траурном митинге у братской могилы молодогвардейцев Туркенич дал клятву отомстить за них и снова ушел на фронт.

 Ваня ярко пропагандировал подвиг краснодонцев. Вместе с ними он стал литературным героем романа Фадеева «Молодая гвардия». И все же «темные пятнышки» в биографии - бывший военнопленный, оставшийся живым командир подполья - сыграли негативную роль в награждении Ивана. Вместо Золотой Звезды - орден Красного Знамени, медаль «Партизану Отечественной войны» 1-й степени. Уроженец России (с. Новый Лиман Петропавловского района Воронежской области), Туркенич рос и мужал на Украине. Прошел ее с боями и пал у польского города Глогув. Лишь в 1990 году вышел Указ Президента СССР о присвоении капитану Ивану Васильевичу Туркеничу звания Героя Советского Союза.

22 июня 2010 года  состоялось еще одно знаменательное событие: близ села Раковичи Радомышльского района Житомирской области Туркеничу открыли памятник. Восторженными впечатлениями со мной поделилась руководитель музея «Молодая гвардия» московской школы №310 Тамара Александровна Кисничан, которая вместе с двумя москвичами ездила на торжественное открытие. Так называемое Иваново поле около Раковичей - место, где в декабре 1943 года Туркенич заменил погибший артиллерийский расчет, не пропустив немецкие танки к селу. В честь этого героического поступка и установлен памятник, по форме напоминающий артснаряд, с портретом Туркенича. «На митинге мне неожиданно поручили перерезать ленточку, - рассказывала Тамара Александровна. - Я как-то растерялась. Памятников никогда не открывала, да и руки были заняты сумкой и букетами».

Расставаясь с Тамарой Александровной, я полюбопытствовала, освещено ли где-то в прессе открытие памятника. Да, были заметки в местных изданиях - житомирских и воронежских. В центральных российских - ни одной не обнаружила. Представляю, как кто-то сейчас пожмет плечами. Мол, новый монумент в житомирской провинции - не тема для центральной прессы, есть новости поважнее. Есть, но мне стало обидно за Туркенича и захотелось, чтобы информация о новом памятнике герою «Молодой гвардии» появилась в «Учительской газете».

 

Бухвал, Н. К. События местного значения / Н. К. Бухвал. - Текст : электронный // Учительская газета : [сайт]. - 2010. -  № 41. - 12 октября.- URL: http://www.ug.ru/archive/37186 (дата обращения 23.03.2020).

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Консоль отладки Joomla

Сессия

Профилирование

Использование памяти

Запросы к базе данных