25 октября  в Псковской областной библиотеке для детей и юношества имени В.А. Каверина возобновились  заседания литературно-патриотического клуба "Два капитана".

По традиции начало заседания открыли удары рынды, которые отбил постоянный ведущий клуба, капитан первого ранга в отставке Владимир Владимирович Иванов. Председатель Совета клуба, директор библиотеки Волкова Наталья Степановна,  познакомила новых членов клуба - кадетов Лицея "Развитие" - с его 20-летней историей. Участники заседания услышали удивительный рассказ Владимира Владимировича Иванова о его службе в ВМФ России, об исследованиях Земли Франца Иосифа. "Новоиспечённые" члены клуба прошли обряд посвящения: попробовали  "забортную" воду и исполнили гимн клуба "Прощайте, скалистые горы".

Впервые литературно-патриотический клуб "Два капитана" открыл свои двери в марте 1996 года. Он  объединил детей и подростков нашего города,  взрослых самых разнообразных профессий. Среди них - моряки-подводники, десантники, пограничники, поисковики, летчики, экологи, историки, архитекторы, литературоведы, поэты, художники. Главная  идея клуба - благородная убежденность, что жизнь прекрасна не вопреки, а именно благодаря трудностям,  романтике и вере в то, что "в жизни всегда есть место подвигу". Это и доказали своим жизненным примером его взрослые участники. Долгие годы членом совета клуба, одним из его учредителей был известный писатель Станислав Александрович Золотцев, в прошлом офицер полярной авиации.

За время  существования клуба состоялось около 130 заседаний, в том числе, выездных: экскурсии в учебный центр боевого применения и переподготовки летного состава морской авиации ВМФ (г. Остров), 334-й Военно-транспортный авиационный Берлинский краснознаменный полк. А на одном из  заседаний участники клуба отвезли землю от памятника «Два капитана» в Пскове к Священному холму в Изборск. Клуб выпустил более 500 воспитанников, часть из которых связали в дальнейшем свою жизнь с военными профессиями.

ФОТООТЧЕТ

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!