6 октября состоялся вебинар «Финансовая грамотность детей. Продолжение».

Цель – продолжить ознакомление специалистов библиотек области, работающих с детьми и подростками, с идеями и практиками работы библиотек по финансовому просвещению. Если предыдущий вебинар (2020 г.) рассматривал вопросы работы с подростками, то в этот раз главное внимание было уделено, прежде всего, методикам для младших школьников.

Уроки финансовой грамотности сегодня просто необходимы. В РФ разработана Стратегия повышения финансовой грамотности на 2017-2023 годы. Библиотеки многих регионов России также включились в проведение мероприятий по этому направлению. Для них это возможность акцентировать внимание читательской аудитории к познавательной и художественной литературе по теме, предложить услугу и привлечь новую аудиторию.

Состоялись выступления:

«Деньги и бизнес в литературе: идеи интерактивных мероприятий в библиотеке». Матюхина Галина Олеговна, главный библиотекарь сектора методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством, познакомила слушателей с опытом работы Псковской областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина. Здесь проводились в онлайн формате викторина «Тема финансов в произведениях русской классики», игра-викторина «Дети и деньги: история из жизни семьи Петровых», выставка-инсталляция «Жадины в литературе». Интересную историю по финансовой теме можно увидеть совершенно неожиданно в хорошо знакомой книге и заинтересовать ею юных читателей. Например, предложить им представить размер сундучка с монетами, найденного Томом и Геком из книги М. Твена «Приключения тома Сойера» и посчитать, насколько богатыми стали мальчишки после своей находки?

Разговор продолжила Селянина Галина Антоновна, главный библиотекарь отдела обслуживания детей и подростков ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина» в сообщении «Звонкий смех или звон монет: читаем книгу Джеймса Крюса «Тим Талер, или Проданный смех».

Человек с рождения обладает многими дарами, один из них – способность смеяться. Это так естественно и привычно, что никто и не задумывается над тем, какой силой смех обладает, насколько полноценной делает нашу жизнь. А если бы смех можно было продать как товар, многие бы рискнули пойти на такой шаг? И что из этого бы вышло? Немецкий писатель Джеймс Крюс в 1962 году написал сказочно-философскую повесть «Тим Талер, или Проданный смех», которую справедливо называют «Фаустом» для юных читателей. 

Прочитанная книга - отличный повод разобраться в сложной для маленьких детей финансовой теме. Есть немало художественно-познавательных книг с яркими иллюстрациями, которые знакомят с реальными ситуациями, связанными с деньгами. В них увлекательно написано о такой базовой вещи как деньги: откуда они берутся, что на них можно купить. Обзор «Деньги берутся из маминой сумочки?» представила Лукина Валентина Ивановна, главный библиотекарь информационно-библиографического отдела ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина».

Основы финансовой грамотности нужно закладывать еще в детстве, самая важная из таких задач - это умение управлять своими финансами. На помощь приходит и Интернет! Гаврилова Инга Юрьевна, главный библиотекарь сектора методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством подготовила сообщение «Мини-Мани»: полезные ресурсы Интернет в помощь финансовому образованию.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!