Бывают люди, с которыми рядом становится теплее. Живет в Санкт-Петербурге такой человек, Александр Александрович Селезнёв, который не дает никому забыть, чем мы обязаны нашему национальному герою - святому благоверному великому князю Александру Невскому. В канун 12 сентября, Дня перенесения мощей князя Александра Невского (1724 год) – Дня Ништадтского мира (1721 год), А.А. Селезнев разослал в подарок друзьям свою книгу «Легенды Серебряного кольца Александра Невского». Книга была издана в Санкт-Петербурге на средства автора и благотворителей небольшим тиражом, поэтому наши читатели вряд ли имели возможность с ней познакомиться.

Среди друзей Александра Александровича и наша библиотека. С его разрешения мы размещаем электронный вариант книги и мультфильм «Невская битва», режиссером которой также является Селезнёв. Мультфильм в 2014 году получил Диплом Второго Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ «Кинопризыв».

Книга «Легенды Серебряного кольца Александра Невского» написана А.А. Селезнёвым на основе летописей и касается мест, связанных с именем святого князя. Это и Великий Новгород, и Ладога, и Порхов («Застава на Шелони»), и Копорье, и место Невской битвы, и Чудское озеро. Все эти местности объединены маршрутом проекта «Авто Вече России. Серебряное кольцо Александра Невского», который действует с 1997 года. Александр Александрович вместе с другими энтузиастами совершал автопробеги по местам, связанным с жизнью и деятельностью Александра Невского. Участники Авто Вече благоустраивали памятники, вырубали деревья, разрушающие крепостные стены (как это было в Пскове в 2001 г., в Изборске в 2004г.), устанавливали памятники и памятные знаки, посвященные святому князю. Так, в Самолве, населенном пункте, наиболее приближенном к месту Ледового побоища, стараниями А.А. Селезнёва были установлены крест и памятник, посвященные князю Александру Невскому и участникам битвы на Чудском озере.

Имея документальную основу, книга является художественным произведением, написанным ярким, поэтичным языком. В текст с большим тактом вплетены слова из древнерусского языка, цитаты из молитвословий на церковнославянском.

Книга украшена замечательными картинами художника Вячеслава Рожкова, созданными в духе древнерусских икон.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!