Музей романа «Два капитана» представляет виртуальную выставку «Герой Арктики В. Русанов. Вокруг Южного острова Новой Земли».

Полярный исследователь Владимир Русанов – один из прототипов капитана Татаринова в романе Каверина «Два капитана». Пять лет (с 1907 по 1911 гг. включительно) он посвятил изучению архипелага Новая Земля. Вдоль и поперек исходил его берега, нанес на карту неизвестные ранее заливы, бухты, прибрежные острова и озера, исследовал ледники и горы, которые до сих пор носят данные им названия.

В 2021 г. исполняется 110 лет последней (пятой) экспедиции Русанова на Новую Землю. В экспедицию 1911 г. он отправился на моторно-парусной лодке «Полярная» с целью обследования южного побережья архипелага и обхода всего Южного острова с завершением маршрута в проливе Маточкин Шар. Несмотря на трудности маршрута экспедиция Русанова на Новую Землю завершилась успешно.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!