Наша библиотека провела книжный марафон, посвященный 75-летию Великой Победы. С 27 апреля по 9 мая каждый мог прочитать отрывок из романа "Два капитана" Вениамина Каверина.

На эту книгу выбор пал не случайно - в 2020 году отмечается 80-летие выхода в свет первого книжного издания романа. В библиотеке есть одно из таких изданий, которое испытало на себе все ужасы военных лет. Книга принадлежала военному летчику Михаилу Гаврилову, который перед вылетом в свой последний бой положил ее в карман... А спустя 68 лет самолет с останками летчика поднял из болот Новгородской области поисковый отряд. В кармане его куртки была обнаружена книга, которая сейчас хранится в библиотеке и напоминает нам о тяжелейших годах в истории нашей страны.

Десятки людей из Псковской, Тульской областей, Санкт-Петербурга, Москвы и других городов в период марафона читали книгу и переживали снова и снова дни блокады Ленинграда с Катей Татариновой, воздушные бои и ранение с Саней Григорьевым. Книжный марафон показал, что роман В.А. Каверина «Два капитана» и сейчас объединяет людей разных поколений.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!