Эту акцию мы посвящаем 75-летию Великой Победы и 80-летию выхода в свет первого  книжного издания романа В.А. Каверина «Два капитана».

В перерывах между боями многие солдаты читали книги, чтобы забыть на время об ужасах войны.

Такой книгой для летчика Михаила Гаврилова, уроженца Сталинградской области, стал роман В.А. Каверина «Два капитана», первая часть которого была издана накануне Великой Отечественной войны.

При вылете на задание лётчик взял книгу с собой. А спустя 68 лет самолет с останками летчика поисковики обнаружили в болоте в Демянском районе Новгородской области. Там же лежала и книга «Два капитана». Теперь эта бесценная книга бережно хранится в музее романа «Два капитана» нашей библиотеки.

 27 апреля в 17.00 в рамках всероссийской акции «Библионочь. Память нашей Победы» в сообществе «На фронте и в тылу: "Два капитана"» стартует онлайн-марафон "Читаем "Двух капитанов" вместе". Акция продлится до 22.00 9 мая.

Для того чтобы принять участие в марафоне, необходимо записать видеоролик с чтением отрывка из романа. Вы можете воспользоваться предложенными в сообществе отрывками произведения или же взять на свое усмотрение любую часть из романа с описанием военного времени. Во время чтения каждый участник может проявить свою индивидуальность и своеобразное восприятие текста.

Видеоролик может быть записан в любом удобном медиа-формате: avi, mp4, mpg и др. Видеосюжет нужно разместить на странице сообщества или отправить на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Всем участникам в электронном виде будут разосланы свидетельства.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!