Друзья!  Приближается День Победы. В сложившихся условиях мероприятия и акции библиотек, проводимые в рамках Года памяти и славы, переходят в виртуальный формат. Принять в них дистанционное участие могут все школьники страны, их родители и педагоги. 

Традиционно в преддверии Дня Победы библиотеки нашей области принимают участие в международной акции «Читаем детям о войне». Основная идея – чтение детям произведений о наиболее ярких эпизодах войны.

Предлагаем жителям нашей области принять участие в акции, находясь дома. Давайте накануне Дня Победы начнем читать книгу «Маленькие герои большой войны» (выпущена в трех томах). Начнем прямо сейчас!

Эта книга о юных героях – детях и подростках, которым не было и восемнадцати, когда они во время Великой Отечественной войны вместе со взрослыми встали на защиту родной земли. Они воевали на поле боя, в партизанских отрядах и в подполье, самоотверженно трудились в тылу и страдали в фашистских концлагерях. За мужество и героизм самые отважные были удостоены боевых наград, в том числе и звания Героя Советского Союза.

Старшему поколению знакомы Валя Котик, Марат Казей, Леня Голиков, Зоя Космодемьянская. Книга «Маленькие герои большой войны» рассказывает не только о хорошо известных героях, но и называет еще многих и многих. Среди них: 7-летний сын полка Сережа Алешков, 9-летняя партизанская разведчица Надя Богданова, самый молодой летчик Великой Отечественной войны 14-летний Аркаша Каманин.

Пусть старшие помогут младшим узнать имена и подвиги юных. И выбрать своего героя –того, который больше запомнился. Чтение можно продолжить рассматриванием фотографий из домашних архивов и разговором о своих родственниках и земляках, сражавшихся за Родину во время Великой Отечественной войны. 

Будем благодарны всем, кто напишет отзыв об участии в акции на своих страницах или страницах ваших библиотек в социальных сетях с хэштегом #МаленькиеГероиБольшойВойны.  

Открывайте любой из томов!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!