16 марта 2020 года Конституционный суд признал законными поправки в Конституцию. Об этом говорится в решении суда.

Суд постановил, что «порядок вступления в силу ст. 1 закона о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» соответствует Конституции Российской Федерации».

«Настоящее заключение незамедлительно направляется президенту Российской Федерации. Настоящее заключение окончательно, не подлежит обжалованию, вступает в силу немедленно после его официального опубликования, действует непосредственно и не требует подтверждения другими органами и должностными лицами», — говорится в документе.

17 марта 2020 года Владимир Путин подписал указ о проведении 22 апреля всенародного голосования по предложенным поправкам в Конституцию. Теперь же голосование перенесут или на 27 мая, или на 3 июня. Они предварительные, потому как не ясно, какой будет обстановка из-за коронавируса в дальнейшем.

Мы предлагаем читателям самые значимые поправки в Конституцию, которые вызвали наибольший интерес в обществе.

 

Право на социальные  гарантии

Поправка

Суть поправки

Ст. 75

"6. В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом".

"7. В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат".

Новая "планка" социальных гарантий будет закреплена в Конституции. В частности, пенсии будут индексироваться минимум раз в год.

Защита человека труда

Поправка

Суть поправки

Ст. 75

"5. Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.

МРОТ будет не ниже прожиточного минимума.

Доступная медицина

Поправка

Суть поправки

Ст. 72

1. "В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся:

ж) координация вопросов здравоохранения, в том числе обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью".

Доступная и качественная медицина должна быть одинаково развита в любом уголке страны. Ответственность за это лежит на всех уровнях власти - федеральной, региональной и муниципальной.

Семейные ценности

Поправка

Суть поправки

Ст. 67.1

4. "Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения".

В центре внимания государства семья и будущее наших детей, их духовное и нравственное воспитание. Именно поэтому мы столько внимания уделяем демографии.

Стабильность и развитие

Поправка

Суть поправки

Ст. 102

1. Что относится к ведению Совета Федерации.

Ст. 103

1. Что относится к ведению Государственной Думы относятся.

Ст. 129

3. Генеральный прокурор Российской Федерации, заместители Генерального прокурора Российской Федерации назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

Поправки в Конституцию придадут больше стабильности и устойчивости системе государственных органов и всей политической системе, появится реальный баланс власти — Государственная Дума и Совет Федерации смогут влиять на формирование правительства и назначение "силовиков".

Национализация элит

Поправка

Суть поправки

Ст. 77, 78, 81, 95, 97, 103, 110, 119, 129

Президенту РФ, высшим должностным лицам субъектов РФ, руководителям федеральных государственных органов, сенаторам РФ, депутатам ГД, председателю правительства, заместителям председателя правительства, федеральным министрам, иным руководителям

ФОИВов, Уполномоченному по правам человека, судьям судов РФ, прокурорам в порядке, установленном федеральным законом, запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Чиновник не должен иметь за рубежом ни вида на жительство, ни счетов. Такие поправки в Конституцию обезопасят страну от попыток влияния на нее извне, запретив чиновникам и депутатам иметь "конфликт интересов".

Защита суверенитета России

Поправка

Суть поправки

Ст. 67

2.1. Российская Федерация обеспечивает: защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются.

Поправки в Конституцию позволят обеспечить территориальную целостность РФ, противостоять внешнему правовому давлению, поддержать соотечественников.

Гражданское общество

Поправка

Суть поправки

Ст. 114

"Правительство Российской Федерации:

е1) осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики.

е2) осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности".

Авангард гражданского общества — это волонтеры и НКО. Поправки к Конституции обеспечивают новый уровень их поддержки в нашей стране.

Сохраним природное богатство

Поправка

Суть поправки

Ст. 114

"Правительство Российской Федерации:

в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой социально ориентированной государственной политики в области … охраны окружающей среды;

е5) осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны … ;

е6) создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры".

Сохранение чистой среды для потомков и будущего России - одна из главных задач государства сегодня. Природное богатство России - биологическое разнообразие живых форм и природных ландшафтов - должно быть сохранено и передано будущим поколениям жителей страны. На это и направлены поправки в Конституцию.

Защитить животных

Поправка

Суть поправки

Ст. 114

"Правительство Российской Федерации:

е5) осуществляет меры, направленные на … формирование в обществе ответственного отношения к животным".

В России десятки тысяч добровольцев спасают и лечат бездомных животных, защищают их от садистов. Пора закрепить нормы о защите животных и в Главном Законе страны.

Культура и традиции

Поправка

Суть поправки

Ст. 68

1. "Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего

народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации...

4. Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством".

Русский язык объединяет нашу нацию и всю нашу страну. Сохранить культуру, язык и традиции — значит сохранить страну.

Наука: прорыв в будущее

Поправка

Суть поправки

Ст. 114

"Правительство Российской Федерации:

в1)... обеспечивает государственную поддержку научно-технологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала".

Поправки в Конституцию гарантируют поддержку в сфере науки и техники и одновременно защиту персональных данных граждан.

Новые требования к Президенту

Кандидат на должность Президента РФ должен проживать на территории России не менее 25 лет (сейчас - не менее десяти лет), не должен быть обладателем иностранного гражданства или вида на жительство не только на момент выборов, но и ранее. Предлагается убрать из конституционного ограничения сроков полномочий президента слово «подряд», позволявшее одному и тому же лицу занимать президентский срок более двух сроков при условии, что лишь число последовательных сроков не должно быть более двух.

 

Источники:

КС одобрил поправки в Конституцию России. - Текст : электронный // Российская газета :  [сайт]. – 2020. – 16 марта. – URL: https://rg.ru/2020/03/16/reg-szfo/ks-odobril-popravki-v-konstituciiu-rossii.html (дата обращения 19.03.2020).

Олегина, Я. Новая дата голосования по Конституции 2020 года предварительно намечена / Яна Олегина. - Текст : электронный // Пронедра : [сайт]. -  2020. - 29 марта. - URL: https://pronedra.ru/novaya-data-golosovaniya-po-konstitucii-2020-goda-predvaritelno-namechena-463036.html (дата обращения 29.03.2020).

Поправки к Конституции России (2020). – Текст : электронный // Википедия : [сайт]. – 2020. – 19 марта. -  URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BA_%D0%9A%D0%BE%

D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B8%D1%82%D1%83%D1%86%D0%B8%D0%B8_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8_(2020) (дата обращения 19.03.2020).

Указ Президента Российской Федерации от 17 марта 2020 года "О назначении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации". - Текст : электронный // Российская газета :  [сайт]. – 2020. – 19 марта. – URL: https://rg.ru/2020/03/17/golosovanie-dok.html (дата обращения 19.03.2020).

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!