«О тех, кто рядом» - под таким названием прошли уроки доброты для учеников начальных классов школ № 25, № 22, № 20 (г. Пскова). Подобные мероприятия позволяют детям вспомнить добрые поступки, которые они совершают в жизни.

Ребята узнали историю появлении для бездомных животных приюта «Лесопилка» в нашем городе, где живут собаки и кошки, которые ищут дом и своего человека. Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью сказать: не может быть добрым тот, кто жесток к животным. Беседовали с ребятами о том, какую важную службу часто несут наши четвероногие друзья. Прочитали короткий рассказ Льва Николаевича Толстого – «Пожарные собаки». Писатель в рассказе описал героического пса по кличке Боб, который умудрился вытащить из огня двенадцать детей. В ходе урока ребятам было рассказано о животных, которые помогали солдатам в годы Великой Отечественной войны. Самыми верными помощниками воинов, конечно, были собаки. Четвероногие участвовали в военных действиях на боях сражений. Салават Щербаков посвятил этим доблестным героям скульптуру, которая называется «Военный инструктор с собакой». Памятник располагается в московском парке «Терлецкая дубрава».

Во время войны собаки выполняли многие рабочие функции. Но самая серьезная задача была у подрывников танков. Собаки, ценой собственной жизни, ликвидировали фашистские гусеничные машины.

В память о собаках-подрывниках 28 мая 2011 года на площади Чекистов в городе Волгограде был установлен памятник.

Еще одно напоминание о подвигах человека и собаки - скульптура женщины в форме и собаки располагается в самом центре города Ессентуки.

После вопроса - «у кого дома есть животные» - началось самое интересное! Ребят было не остановить, все хотели поделиться историями о своих домашних любимцах. Поговорили мы и о книгах про собак (были проведены обзоры книг).

 В конце мероприятия все дети получили красочные закладки с рекомендацией для прочтения художественных произведений о собаках.

 

Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут - твори добро.  

Независимо от того, заметят твое добро или не заметят его – твори добро.

Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения, ибо никто не властен над твоим добром.

                                                                                                                          (Ш.А. Амонашвили)

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!