Спешим порадовать наших читателей новыми поступлениями. Надеемся, что читатели смогут выбрать для себя новую книгу на любой вкус. Ждём вас в библиотеке!

Морозинотто, Давиде (1980-). Знаменитый каталог Уокер & Даун [Текст] : [для среднего и старшего школьного возраста: 16+] / Давиде Морозинотто ; [пер. с ит. Людмилы Криппы и др.]. - Москва : Самокат, 2019. - 380, [3] с. : ил.; 21 см.

Жили-были в 1904 году, где-то в Луизиане, на юге США, четверо подростков: Те Труа (дикий духом, как Маугли), Эдди-кузнечик (болотный шаман), красотка Жюли и ее чернокожий молчаливый брат Тит. В своих болотах, где водятся аллигаторы, змеи и прочая живность, они знали все безопасные пути в Убежище. Только в Убежище они могли чувствовать себя свободными от сословных различий.

Рыбалка преподнесла им небывалый сюрприз: 3 доллара в металлической банке. Не совсем уверенно читающие, зато быстро считающие, ребята решили на эти деньги сделать заказ по каталогу "Уокер&Даун", который имелся практически в каждом доме. По этому-то каталогу с товарами они и читать учились.

Да вот незадача: вместо полицейского револьвера, на которые они потратили деньги, в посылке пришли... старые сломанные часы! Ну какой от них толк? И как теперь вернуть деньги?

Однако, когда за ребятами начинает охотиться некий джентльмен, намереваясь забрать часы, они понимают, что этот никудышный предмет чего-то да стоит. Еще бы, ведь за него обещаны огромные деньги! Нужно только доставить часы в Чикаго, в офис каталога.

Вот только гляньте на карту США: где Луизиана с ее болотами, а где Чикаго? От Мексиканского залива до озера Мичиган путь неблизкий.

Сначала на самодельном каноэ, потом на пароходе, затем на поезде, - и все это практически без денег в кармане. А родители в курсе? Ха! А вы бы своих детей отпустили? На встречу с уличными музыкантами, ворами, картежниками, полицейскими, надсмотрщиками в интернате и кандалами?
Но когда "один за всех, а все за одного", - тайна часов непременно будет раскрыта! А заодно и тайна убийства владелицы каталога мисс Даун.

Потрясающий подростковый детектив итальянского автора Давиде Морозинотто от издательства Самокат заставит взрослого читателя вспомнить ту часть своей жизни, когда все было нипочем, и мир, казалось, ждал каждого твоего шага. Эта книга - еще и своего рода путеводитель по Америке столетней давности: тут вам одежда, быт, обычаи, знакомство с городами, вырезки из газет. И не хочется верить, что вся эта история - выдуманная.

Жданов, Олег. Я покажу вам Кремль! [Текст] : [6+] / Олег Жданов ; иллюстрации Елены Бейсеуовой. - Санкт-Петербург : Антология, 2017. - 39, [1] с. : цв. ил.; 27 см. - (Города и чудеса).

Исторический центр есть у каждого города, села и, наверное, деревни. Гулять там обычно одно удовольствие, особенно если в руках есть толковый путеводитель.

Книга Олега Жданова "Я покажу вам Кремль" от издательства "Антология" - как раз из серии таковых: просто, доступно, информативно.

Прочитав ее, вы создадите канву для будущей реальной или виртуальной экскурсии по самому сердцу нашей столицы.

Вы будете знать не только количество башен Московского Кремля и их высоту. Олег, как грамотный учитель-историк, напомнит вам, как определять век (кстати, историки не признают арабских цифр в датировке веков - факт!), какова величина старинного пуда, и приведет вам массу впечатляющих цифр.

Книгу можно читать и взрослым, и детям школьного возраста (со взрослыми вместе).

Барсело, Элия (1957-). Хранилище ужасных слов [Текст] : [для среднего и старшего школьного возраста : 6+] / Элия Барсело ; перевод с испанского Елены Толстой. - 6-е изд., стер. - Москва : КомпасГид, печ. 2018. - 98, [1] с.; 22 см. - (Поколение www.)

"Для того, чтобы сказать "я тебя люблю", совсем необязательно говорить "я тебя люблю", хотя иногда это необходимо. Иногда достаточно сказать "мне с тобой очень хорошо", или "спасибо", или "ты самая лучшая". (c.)

Часто ли мы задумываемся над силой слов, которые произносим? Словами можно не только выразить любовь, но и ранить человека, а возможно, и убить. Наша жизнь не просто состоит из слов, слова "делают" ее лучше или хуже.

Но этого не понимают герои фантастической повести Элии Барсело "Хранилище ужасных слов" от издательства КомпасГид. Каждый из них, желая сделать близкому человеку больно, произносит со злости то, во что сам не верит. А слово, как известно, не воробей, вылетит - не поймаешь. Оказав нужный эффект, слова помещаются в хранилище. Живым попасть туда человек не может, мертвым - тоже. Только находясь между жизнью и смертью, он узнает истинную силу произнесенных им фраз. Некоторые слова имеют "срок годности" и со временем их действие стирается, а какие-то слова вечны. Если захочешь, то в "Хранилище ужасных слов" тебя научат использовать слова не как оружие, а как плодородную почву для прекраснейших цветов.

Талье всего 12 лет, но это самое тяжелое время в ее жизни. Родители постоянно ссорятся, кидаются взаимными обвинениями и собираются расстаться. И желая обидеть мать, девочка выкрикивает: "Уходи и больше не возвращайся! Мы тебя не любим, слышишь? Никто тебя здесь не любит! И я тоже не люблю! И не желаю тебя видеть, никогда!!!" (c.) Срок дезактивации этих слов - 5 лет, но это так долго!

А 20-летний юноша Пабло оказался в "Хранилище", сожалея о том, что обидел лучшего друга. "Я сказал, что нечего уводить у друга невесту, а главное - что я дружил с ним, так как всегда считал его хуже себя... Он глупее, беднее, внешне непривлекателен... и все в таком духе". (c.) Такие слова не поддаются "регенерации".

Для двух молодых людей "Хранилище" стало школой по обращению со словами. Но существует ли оно на самом деле? Они ехали в трамвае, а очутились в многомесячной коме. У постели больных близким тоже есть о чем подумать и решить, что в жизни важнее всего. "Разговаривать очень важно... и вы обязательно продолжайте, только говорить нужно то, что действительно хочешь сказать..." (c.)

"Слова, даже плохие, всегда прекрасны... Нож тоже может быть прекрасен. Все зависит от того, режешь ты им хлеб или перерезаешь горло. В первом случае он помогает жить, во втором - убивает". (c.)

Ханика, Беате Тереза (1976-). Скажи, Красная Шапочка [Текст] / Беате Тереза Ханика ; перевод с немецкого Веры Комаровой. - Москва : КомпасГид, 2018. - 191 с.; 22 см.

Жила-была Красная шапочка. И была у нее бабушка. И был у бабушки дедушка, которого бабушка очень боялась. И отправлялась Красная шапочка в гости к бабушке и дедушке. То, что происходило за этими дверьми - оставалось тайной для всех.

Кто же настоящий волк: дедушка, любящий свою внучку странной взрослой любовью, или безмолвная бабушка? Или может, родители, которые не способны отличить принципиального детского непослушания от нежелания делать что-либо из-за страха?

"Ты вообще-то знаешь, что это такое - умное сердце? ... У человека умное сердце, когда он способен чувствовать жалость. И не оставляет в беде другого человека только потому, что тот старый и больной", - говорит отец главной героини, 13-летней Мальвины. Парадоксально, что сам отец, произносящий гуманистичные речи, таким сердцем не обладает. Не обладает им и мать, которая лежит целыми днями в затемненной комнате, мучимая мигренью.

Почему же отношения дедушки и внучки остаются тайной на протяжении 6-ти лет? "Я хотела, чтобы бабушка была счастлива... Только это и было важно", - отвечает сама себе девочка.

Для кого эта книга? Во-первых, для нас, родители. У каждого из вас будет лишний повод подумать, стоит ли ждать от ребенка крика "помоги мне!", или лучше сделать самому первый шаг и на всякий случай узнать: "тебе нужна моя помощь?" Во-вторых, эту книгу нужно читать подросткам, чтобы они поняли: изменить ситуацию можно только тогда, когда ты говоришь о ней. И тебя обязательно кто-нибудь услышит и поможет.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!