Новости

Читаем книги Нины Павловой

8 февраля наша библиотека приняла участие в III Межрегиональной Акции "Читаем книги Нины Павловой" #читаемкнигиНиныПавловой.

В этот день воспитанников старшей группы детского сада №42 г. Пскова и учеников 2 класса школы №1 им. Л. Поземского мы познакомили с фактами биографии писательницы, почитали "научные сказки" Нины Павловой. С дошколятами мы читали "Большое чудо" про превращение бабочки, а со школьниками - сказки "Спасибо огню", рассказывающую о корнях деревьев, и "Нежеланный гость", описывающую строение разных цветов.

Малышам мы предложили игру - мемори, суть которой заключается в переворачивании  игроком двух закрытых карточек, если попались карточки с одинаковым изображением - игрок забирает их себе, если разные карточки - кладет их на место. Некоторые из ребят пытались запомнить, где лежат нужные им картинки.

На память о встрече мы всем ребятам предложили сделать "научную игрушку", которая была особенно популярна в XIX веке - тауматроп.  Ее действие - это оптические эффект, когда при быстром движении два изображения сливаются в одно. А вы в детстве не увлекались такими?