День объятий в 2019 году по доброй традиции будет праздноваться дважды – 21 января и 4 декабря. Согласно традиции праздника, заключить в дружеские объятия можно даже незнакомых людей. В этот день также проводятся различные флешмобы, связанные с объятиями.

День объятий был основан в США в 1986 году под названием Национального дня объятий (англ. National Hugging Day), а затем распространился и по всему миру.

Международный декабрьский праздник (англ. International Hug Day) появился в 70-х годах XX века, сложившись в студенческой среде западноевропейской молодёжи, но точные обстоятельства его появления неизвестны.

По своеобразному «поверью», во время дружеского объятия люди обмениваются душевным теплом. Существуют и «научные» обоснования полезности объятий: дружелюбные прикосновения повышают иммунитет, стимулируют центральную нервную систему, повышают в крови уровень гемоглобина, а также другого гормона — окситоцина, вызывающего благожелательное расположение к другим людям.

Предлагаем вашему вниманию книгу Джона Роу "Обнимите меня, пожалуйста!". Эта книга - история про маленького ёжика Элвиса с добрым сердцем, с которым никто не хотел обниматься, о поиске кого-то, с кем можно подружиться. Книга детская, очень сентиментальная, с большим количеством прекрасных иллюстраций, ставшая одним из главных событий Международной ярмарки детской литературы в Болонье.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!