В последнее десятилетие экология переживает небывалый расцвет, становится все более значимой наукой, вплотную взаимодействуя с биологией, природоведением, географией.

Сейчас слово «экология» встречается во всех средствах массовой информации. Природа сама может выступить своей защитницей, пробуждая в человеке добрые чувства. Для этого нужно, чтобы человек понял и оценил ее красоту. Помочь человеку, особенно юному, увидеть красоту мира, грани бытия, о которых он не подозревал, помогут искусство, литература. Литература как средство воздействия вторична. «Не жизнь идет по литературным теориям, а литература изменяется сообразно с направлениями жизни» - сказал Н.А. Добролюбов. И не одно десятилетие проблемы взаимодействия природы и человеческого общества волнуют не только ученых, но и писателей. В своих произведениях они не только восхищаются, но и заставляют задуматься, предупреждают о том, к чему может привести неразумное потребительское отношение к природе. В сочинениях классиков отражены характерные черты взаимодействия природы и человека, присущие прошедшей эпохе.

В рамках проекта «Книги на гастролях» (совместный проект ПОБДЮ им. В.А. Каверина и муниципальных библиотек области по организации внестационарных выставок), который проводится 2018 году уже второй раз, предлагаем вам материал в помощь организации книжной выставки с обзором книг по экологии для детей младшего и среднего возраста «Помоги нам, природа».

Материал подготовлен информационно-библиографическим отделом ОСП «ПОБДЮ им. В.А. Каверина» совместно с сектором организации хранения фондов детской и юношеской литературы и сектором методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!