9-10 октября 2018 года в нашей библиотеке состоялся региональный семинар-совещание «Экология детства и детская библиотека».

В нем приняли участие 42 человека. Программа включала в себя два тематических блока: «Экология детства» (опыт библиотечной работы, социальное сотрудничество библиотек) и «Растим читателей» (обзоры современной литературы для детей и подростков, поиск путей пополнения библиотечных фондов).

Открыла семинар заведующая сектором методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством Т.А. Степанова. Она обобщила педагогический контекст понятия «экология детства»: это, прежде всего, бережное отношение к внутреннему миру ребенка, корректное педагогическое сопровождение и создание условий самореализации его индивидуальности. Вся деятельность библиотек для детей и направлена на раскрытие картины мира для растущего человека, передачу духовно-ценностных ориентаций, поддержку и развитие творческой позиции, формирование мотивации на самоопределение. Слушатели также познакомились с ориентирами и актуальными темами планирования работы на 2019 год.

Продолжила тему Д.А. Овчинникова, заместитель директора Псковского Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи. Было отмечено, что современно детство отличается от детства предыдущих поколений. Сейчас ребенок окружен потоком информации, у него резко снижено когнитивное мышление и не развиты речь и воображение, семья часто стремится в целях его безопасности отгородить от окружающего мира и нацелена на раннее развитие своего чада. Роль библиотек значительна и должна быть направлена на поддержку семейной коммуникации, пригодятся приемы библиотерапии и сказкотерапии.

Большой интерес у участников семинара вызвала встреча с практическим психологом, автором книг и журнальных публикаций С.И. Калининым. В своей лекции «Что противопоставить компьютерной зависимости детей?» он также отметил сильную трансформацию мира детства, ухода детей в виртуальный мир. Ребенку не хватает живого общения, растет поколение одиноких, находить друзей для многих проблема. Чтобы ребенок рос адаптированным и полезным для общества, важно общение – в семье, в детском саду и школе, в библиотеке. Лучший способ воспитания хороших качеств и нужных навыков – личный родительский пример. Сближает и совместное чтение, сочинение историй.

Заведующая сектором областной специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих И.А. Сивакова эмоционально рассказала о работе с детьми с особенными потребностями. Специалисты библиотеки организуют циклы мероприятий и проекты для детей и родителей. Применяются игровые методы, театрализация. В библиотеке создаются книги детских авторов с крупным шрифтом, с рисунками маленьких читателей.

Заведующая отделом библиотечной работы Нееловского культурно-досугового центра Псковского района Н.Г. Артемьева практикует проведение занятия по такой непростой актуальной теме, как насилие в семье. В откровенном разговоре ребята учатся развивать непринятие любого вида насилия и воспитывать собственное достоинство.

 Я.О. Винидиктова, заведующая отделом искусств областной библиотеки для детей и юношества им. В.А. Каверина начала свою консультацию со слов Б.Брехта «Все виды искусств служат искусству жить на земле» и представила систему работы отдела.

В выступлении главного библиотекаря сектора методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством ПОУНБ Т.В. Пашкевич были озвучены новые подходы к профориентационной работе.  

Яркое выступление доцента факультета образовательных технологий ПсковГУ Е.И. Рогалевой  с презентацией детских фразеологических словарей расширило представления слушателей об изданиях и подарило множество идей для проведения мероприятий.

Коллегам всегда интересен инновационный опыт библиотек г. Пскова. В условиях почти полного отсутствия финансирования на комплектование литературы они находят пути решения проблемы, сотрудничая с издательствами и писателями. Такое взаимодействие требует системности и творческого подхода. Библиотекари участвуют в конкурсах и акциях издательства «Антология», пишут отзывы на книги, готовят рекламные видеоролики и … получают книжные подарки! Для юных псковичей и их родителей. Заместитель директора ЦБС г. Пскова по работе с детьми и молодежью С.А. Ефимова и заведующая детской библиотекой «ЛиК» О.Е.Атаманова раскрыли способы такой эффективной и взаимовыгодной коммуникации.     

Представители детских библиотек из Пыталово, Печор, Палкино, Струг Красных представили содержание книжных комплектов, полученных по акции «Подари ребенку книгу», организованной Российской государственной детской библиотекой. Книжные посылки были профинансированы благотворительным фондом знаменитой землячки Оксаны Федоровой. И жизнь в библиотеках сразу заметно оживилась!

Завершил семинар обзор-презентация «Книги о подростках, книги для подростков», подготовленный главным библиотекарем сектора методического обеспечения библиотек области по работе с детьми и юношеством ПОУНБ Г.О. Матюхиной. Первостепенное внимание в обзоре было уделено произведениям современных российских авторов.

  • Описание:

    Овчинникова Дина Александровна

  • Описание:

    Калинин Сергей Иванович

  • Описание:

    Сивакова Ирина Александровна

  • Описание:

    Артемьева Нина Геннадьевна

  • Описание:

    Винидиктова Яна Олеговна

  • Описание:

    Степанова Татьяна Алексеевна

  • Описание:

    Рогалёва Елена Ивановна

  • Описание:

    Матюхина Галина Олеговна

С большим интересом участники семинара побывали на экскурсии «История банковского дела на Псковщине» в Псковском отделении Центробанка России.

Вся программа прошла в форме диалога в дружеской атмосфере. Ощущался интерес по всем выступлениям. Организаторы семинара надеются, что семинар способствовал профессиональному росту наших муниципальных коллег.

 С презентациями семинара можно ознакомиться далее.

Степанова Т.А. Планирование-2019

Сивакова И.А. Поддержка и  развитие читательских интересов детей с ограниченными возможностями здоровья

Рогалева Е.И. Фразеологические словари для детей

Винидиктова О.Я. Искусство как сфера развития условий реализации ребенка

Пашкевич Т.А. Профориентация в библиотеке: новый взгляд

Ефимова С.А. Открываем мир с книгами "Антологии": возможности и опыт сотрудничества  библиотеки и издательства  по продвижению современной детской литературы

 Матюхина Г.О. Книги для подростков. Книги о подростках

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!