В 2019 году роману «Два капитана» Вениамина Александровича Каверина исполняется 75 лет.

Именно этому событию посвящена выставка «Издания романа «Два капитана» на иностранных языках», с которой с октября 2018 года могут познакомиться все посетители нашего сайта.

После выхода этого приключенческого романа Вениамин Каверин стал известен на всю страну. Книга, написанная в лучших традициях советского романтизма, выдержала более сотни переизданий, послужила основой для двух экранизаций, оперы и мюзикла, а придуманные автором герои стали кумирами детей и подростков во многих странах мира.

«Главный герой романа «Два капитана» давно уже шагнул со страниц произведения в жизнь. Его как близкого друга, у которого многому можно поучиться, воспринимают миллионы советских и зарубежных читателей.

В одной из своих бесед с юными читателями В. Каверин рассказывал, что он получает множество писем, в которых корреспонденты делятся своими впечатлениями от романа, говоря, что они закрывают книгу с чувством бодрости, энергии, думая о пользе, которую они могут принести отчизне.

Режиссёр одного из белорусских театров написал автору романа, что юношеская клятва героев «Двух капитанов» помогла его труппе своими руками восстановить разрушенный немцами театр. Болгарский комсомолец, гимназист восьмого класса,  утверждает, что решил отдать свою жизнь истории освоения Севера русскими. Юноша-индонезиец, отправлявшийся на родину, чтобы защищать её от нападения голландских империалистов, написал, что «Два капитана» вложили в его руки острое оружие, «и это оружие называется: «Бороться и искать, найти и не сдаваться». Так написал в послесловии к роману «Два капитана», изданному в серии «Библиотека приключений» в1984 году,  Владимир Николаев.

Издания романа «Два капитана», представленные на выставке, хранятся в фонде Музея романа «Два капитана». Многие из них были подарены Вениамином Александровичем Кавериным Псковской областной детской библиотеке. Эти книги всегда вызывают живой интерес у посетителей нашего музея.

Мы предлагаем вам уникальную возможность познакомиться, не выходя из дома, с  редкими изданиями  романа «Два капитана».

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!