17-18 апреля в рамках Международного книжного форума «Русский Запад» в в нашей библиотеке работала детская площадка «Ни дня без книги».

17 апреля состоялась встреча с молодым писателем, аспирантом МГУ, популяризатором науки Алексеем Хотылёвым, который представил свою книгу «Как устроена Земля?». Автор совершил с детьми виртуальное путешествие  в прошлое планеты Земля. Читатели узнали в увлекательной форме, как зарождалась жизнь на нашей планете, о её первых обитателях и появлении человека.

18 апреля в библиотеке прошла встреча с представителями издательства «Самокат», посвященная 15 – летию его  издательской деятельности.

Эти, уже ставшие традиционными, встречи издательства и юных читателей всегда вызывают интерес.

Сначала состоялась интерактивная презентация книг Роальда Даля для первоклассников.

«Сказочник №1» - Роальд Даль подарил детворе всего мира настоящеё волшебство  в своих сказках. Творчество Роальда Даля (1916-1990) стало известно российской аудитории совсем недавно, хотя у себя на родине он занимает второе место в рейтинге любимых англичанами писателей. Прославившийся как мастер «черного юмора», Р. Даль создал немало произведений, лучшими из которых по праву считаются книги для детей. Последователь лучших традиций английской литературы и одновременно новатор, он проявляет себя как неподражаемый фантазер и виртуозный сказочник. Его детские произведения наполнены искрометным юмором, тонким пониманием психологии ребёнка, неожиданными поворотами сюжета. Ребята познакомились с героями сказок английского писателя  и приняли участие в мастер-классе, нарисовав свою баночку снов по мотивам сказки Роальда Даля «Большой и Добрый Великан».

Для учащихся 7 класса прошло торжественное  вручение  Почётных грамот  и призов участникам конкурса «Истории из моей квартиры» по книге, выпущенной в 2017 году издательством «Самокат», «История старой квартиры» автора А.  Литвиной и художницы А. Десницкой. Авторы лучших творческих работ зачитывали их, им вручались благодарственные письма и новинки издательства «Самокат».

Для учащихся 5 класса была проведена презентация новой книги Романа Беляева «Как работает маяк», которую  издательство «Самокат» любезно презентовало библиотеке. Художник Роман Беляев вырос и живёт далеко от моря, в Москве. Но очень любит маяки. Он придумал книгу, в которой рассказал о них всё самое интересное, а издательство «Самокат» с удовольствием выпустило её.  Ребята также поучаствовали в мастер- классе по мотивам этой книги и самостоятельно изготовили маяк своей мечты.
Кроме того, была устроена продажа книг издательства «Самокат»,  на которой были представлены полюбившиеся старые и неизвестные новые книги.

ФОТОматериалы

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!