Сегодня в нашей библиотеке открывается художественная выставка работ студентов Псковского Политехнического колледжа «Куда дует ветер». Виртуозно вырезанные из бумаги, экспонаты представляют вольные размышления на тему флюгера - маленькой, но эффектной архитектурной детали большинства европейских, а иногда и русских городов.

Считается, что первые флюгеры появились в древнегреческих  Афинах еще до нашей эры. Там, на вершине Башни Ветров крутился флюгер длиной два с половиной метра в форме бога Тритона с человеческим торсом и головой и с рыбьим хвостом. Верхняя часть этой башни была украшена фризом с изображениями богов восьми разных ветров. И когда флюгер-Тритон поворачивался, он помимо направления ветра указывал, какой из  богов нынче управляет погодой.

В IX веке флюгер распространяется в Европе. Папа Римский своим указом распорядился каждый католический храм венчать фигуркой петуха – символом церкви и апостола Петра. В это же время викинги стали помещать на своих быстроходных драккарах флюгеры в виде мифических существ.

На башне замка средневекового европейского феодала флюгер обычно изображал герб хозяина, а в Японии и Китае флюгеры, как правило, делали в форме дракона.  По представлениям жителей Востока, дракон защищал дом от злых духов и символизировал силу и великодушие, мужество и выносливость, благородство и мудрость.

Свой особый смысл имела любая фигурка флюгера: ведьма (или Баба Яга) оберегала дом от сглаза, птица с распахнутыми крыльями защищала от врагов, кошка была символом безопасности и домашнего уюта, лев – превосходства и силы, корабль – целеустремленности и силы духа, ворон – ловкости, трубочист – семейного очага.

Выставка будет работать до апреля.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!