5 февраля к нам в гости приходили ребята из детского сада №42 "Журавлик". Занимались мы с ними самым-самым подходящим для библиотеки делом: читали книжку, конечно же. Но книжка эта не простая. В аннотации к ней книгоиздатели написали: "Рекомендуется... для чтения вслух детям дошкольного возраста, а также для совместного разглядывания уникальных иллюстраций". 


Сказ про муравья и великанаВот некоторые взрослые ругают детей: "Сколько можно картинки рассматривать? Читай лучше!" А наша книга - особенная, от нее и взрослому читателю не оторваться! 

Книга Натальи Кончаловской "Сказ про муравья и великана" - это настоящая экологическая сага. Муравьи в ней подобны людям: они ведут хозяйство (даже коровы у них есть, которых человек называет тлёй), заботятся о потомстве, помогают друг другу. Иллюстратор Владимир Конашевич и обустроил большой муравейник по подобию человеческого быта: склад и погреб у муравьев есть, комнатки с кроватками, детский сад с опрятными внимательными нянями, кинотеатр, где показывают фильмы о жизни их сородичей, полноценная больница с операционной, рентгеном и зубоврачебным кабинетом, баня. Муравьи эти - чистоплотные, потому и очередь выстроилась в баню. 

В один ужасный день всей этой идеальной жизни насекомых приходит конец! Великан с палкой рушит муравейник. Великану всего семь лет, но для муравья страшнее нет беды, чем попасть под эти пятки. 

Однако все заканчивается хорошо, муравейник отстроен заново, и маленькие труженики опять налаживают свой быт. А главное - великан понял, что он "приходил как хулиган в город муравьиный".

Ребятам история понравилась. Рассматривая с нами иллюстрации Конашевича, они говорили, что хотели бы оказаться в таком муравейнике. Еще бы!

Поэтому они нарисовали свой муравейник с ходами и камерами и поселили там своих муравьев.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!