10 января в библиотеке благодаря фольклорному ансамблю «Скоморошина» с успехом и очень весело прошли «Рождественские встречи». Читатели и сотрудники библиотеки оказались на настоящих деревенских посиделках в псковских традициях. Девушки-затейницы пропели приветственные песни, рождественский тропарь и конечно же рождественские колядки, зазывали в хоровод, приглашали поучаствовать в играх.

 А самым интересным были рождественские гадания, которых предки наши знали огромное количество. Гадания на Руси были неотъемлемой частью быта, даже несмотря на то, что Церковь была против. Гадать - обычай древний, вот и участники мероприятия не удержались, погадали на бобах, лапте, бусах. Больше всего присутствующим понравилось подблюдное гадание.

«Скоморошина» уже более 20 лет является непременным участником городских и областных праздников. Наталья Иванова – бессменный руководитель ансамбля, педагог, искренне влюблённый в своё дело, работает в центре «Надежда» и в течение многих лет ведёт в многопрофильном лицее № 4 занятия по собственной авторской программе.

Её цель – средствами народного искусства приобщить детей к неиссякаемому источнику духовных ценностей. В основе дополнительной общеразвивающей программы «Скоморошина», рассчитанной на учащихся 1-8-х классов, – знакомство с традициями народной культуры и лучшими образцами фольклорного искусства Псковской земли.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!