20 декабря 2017 года исполняется 115 лет со дня рождения Татьяны Алексеевны Мавриной, российской художницы, иллюстратора произведений А.С.Пушкина, лауреата премии Х.К. Андерсена и Государственной премии СССР.

1984 kniga skachat epub 92230 2Татьяна Алексеевна прожила долгую жизнь, и более семи десятилетий не прекращала работать. Современники вспоминали веселый нрав и улыбку, с которой она начинала любое дело. Ее трудолюбие восхищало окружающих, но сама Маврина никогда не понимала этого восхищения: рисовать, заниматься живописью для нее было так же естественно и необходимо, как дышать.

Татьяна Алексеевна родилась в 1902 году в Нижнем Новгороде в семье учителя и литератора Алексея Ивановича Лебедева. Мать, Анастасия Петровна, происходила из дворянского рода Мавриных и тоже занималась преподавательской деятельностью. Младший брат Сергей — академик, основатель советской компьютерной промышленности. В 1920 году семья переезжает в Москву.

В 1921—1929 годах Маврина училась во Вхутемасе-Вхутеине (среди ее учителей был авангардист Р. Р. Фальк). Была членом группы «Тринадцать». С 1930 года Татьяна стала использовать в качестве псевдонима девичью фамилию матери — Маврина.

Вот, как пишет Татьяна Алексеевна Маврина о работе художника: «Какой цвет здесь, какой там, какой теплее, какой холоднее. А тут во всю силу краски прямо из тюбика. Чтобы все сливалось, свивалось, что надо — выделялось, а где не надо — не вырывалось, стояло бы по-старому, как мать поставила“. У художника, наверное, должно быть чувство плотника, строящего дом двумя руками и топором, без гвоздей. Песенная постройка, когда одна часть держит другую. В картине так же каждый цвет другой подпирает, на другом держится».

49754 16689 6798057 m750x740 u1979dВ этом буйном хороводе красок и оттенков мы приглашаем поучаствовать наших читателей: на книжной выставке, посвященной творчеству иллюстратора, мы постарались отобрать и представить лучшие образцы ее многогранного таланта.

Художница много и часто ездила по старинным русским городам, рисовала с натуры. Но ее нарядно раскрашенные зарисовки кажутся вымышленными, созданными воображением автора. Результатом многолетних путешествий Мавриной стала изданная в 1980 г. книга-альбом «Пути-дороги», где собраны акварели и гуаши с видами заповедных уголков России: Звенигорода, Углича, Ростова Великого, Ярославля, Павловской слободы, Касимова и других.

На выставке представлен и другой альбом художницы – «Гуси, лебеди, да журавли...» - где акварели и рисунки автора перемежаются со стихами и прозой Александра Блока. Маврина очень любила поэзию русского символиста и часто странствовала по окрестностям Шахматова, многократно воспетого поэтом в стихах о России.

7 copy

Великая Оечественная война застала художницу в Москве. Ночные затемнения, голод, трудности не сломили духа творца - Маврина решает запечатлеть образ старинной столицы, пока не стало слишком поздно, сохранить облик удивительных церквей и особняков. Результатом этой непрерывной работы и стало собрание удивительных зарисовок: Измайлово, Черкизово, Коломенское, Кремль и Замоскворечье. «И все пешком! Часто наброски делала вслепую, водя карандашом по картонке в кармане пальто, потом в чужом подъезде дорисовывала по памяти и уже дома завершала дело красками и пером». Старинные особняки, монастыри, церкви - все предстает перед нашим взором благодаря чуткой руке мастера. Альбом «Москва: сорок сороков» делают еще лиричнее и глубже авторские заметки - причем, не только об архитектурных чудесах, но и о своей работе над их изображением.

Татьяна Алексеевна Маврина щедро проявила свое дарование в различных творческих направлениях. Она создала циклы зарисовок, посвященные старинным русским городам, эскизы декораций и костюмов к театральным спектаклям, ряд мультфильмов. Особое место в ее творчестве занимало иллюстрирование книг для детей.

Наиболее известны картинки Мавриной к сказкам А. С. Пушкина, а также сборники «По щучьему велению», «Русские сказки», «За тридевять земель». Т. А. Маврина выступала и как иллюстратор собственных книг: «Сказочные звери», «Пряники пекутся, коту в лапы не даются», «Сказочная азбука».

1005765275С детства знакомые мотивы и богатые краски предстают перед нами и в необычных книгах, у которых два равноправных автора - художница Татьяна Маврина и детский писатель Юрий Коваль. На нашей выставке представлены несколько изданий: «Снег», «Заячьи тропы», «Жеребенок», «Бабочки». Красота рассказов Коваля в их простоте, нежности, чистой душе, в них нет вычурных фраз, заумной многослойности. Но его картины остаются в памяти надолго, их невозможно забыть, потому что они о том, что окружает нас каждый день, стоит только приглядеться... И кто же лучше проиллюстрирует эти светлые рассказы, как не Татьяна Маврина! Легкость, свобода и непринужденность рисунка, изящество линий, богатство колорита, тонкость цветовых отношений, кажущаяся детскость изображения - это все о брызжущих весельем и энергией иллюстрациях Т. А. Мавриной.

Незадолго до своей смерти Татьяна Алексеевна Маврина сделал щедрый дар Русскому музею: она передала ему собственные работы (среди которых натюрморты, портреты, пейзажи, бытовые сценки) и произведения древнерусского и народного искусства (иконы XVI – XIX вв., мелкую пластику, расписные прялки) из собственного собрания.  Некоторые из тех произведений искусства приводятся в альбоме, выпущенном Русским музеем по итогам выставки к 100-летнему юбилею художницы в 2002 году.

 

Коваль, Ю.И. Заячьи тропы / Коваль И.Ю., Т. А. Маврина. — М.: Детская литература, 1980. - 45 с. : ил.

Маврина Т.А. Гуси, лебеди, да журавли... [альбом] / Т. А. Маврина– М.: Художник РСФСР. – 100 с. : цв. ил.

Маврина, Т.А. Снег [Текст] / Т.А. Маврина, Ю.И. Коваль. - М. : Детская литература, 2013. - 64 с. : ил. - (Мастера детской книги).

Маврина, Т.А. Бабочки : [рассказы : для дошк. возраста] / Т.А. Маврина, Ю. Коваль. - М. : Детская литература, 1987. - 54, [2] с. : цв. ил.

Маврина, Т.А. Жеребенок : рассказы : [для дошк. возраста] / Т.А. Маврина, Ю. Коваль. - М. : Детская литература, 1989. - 51,[5] с. : цв. ил.

Маврина, Т.А. Москва. Сорок сороков [альбом]: работы воен. лет / Т.А. Маврина. - М. : Моск. учеб. и картолитография, 2001. - 118, [1] с. : цв. ил.

Маврина, Т.А. Пути-дороги [альбом] / Т. А. Маврина. - Ленинград: Художник РСФСР, 1980. – 180 с. : цв. ил.

Татьяна Маврина : [альбом] / Гос. Русский музей ; [сост. Н. Козырева, Т. Кукла, О. Гаврилюк]. - Санкт-Петербург : Palace Editions, 2004. - 34, [2] с. : цв. ил.

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!