20 октября 2017 г. в 14.00 в Свято-Тихоновской православной гимназии (Красноармейская набережная, д. 17/1) состоятся традиционные Покровские встречи, которые проходят в рамках программы «Светлый праздник».

Организаторами программы являются Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина совместно с отделом по делам молодежи Псковской Епархии и факультетом образовательных технологий и дизайна ФГБОУ ВПО «Псковский государственный университет» и Свято-Тихоновская православная гимназия г. Пскова.

Покровские встречи откроют учащиеся Свято-Тихоновской православной гимназии, которые исполнят песнопения, посвященные празднику Покрова.

Участники Покровских встреч — школьники города — познакомятся с книгой писателя Юрия Петровича Вронского (1928-2008) «Юрьевская прорубь». Ю.П. Вронский — писатель, поэт и переводчик. Наиболее известные его книги посвящены приключениям Кукши из Домовичей (по одной из книг цикла режиссерами Станиславом Ростоцким и Кнутом Андерсеном был снят фильм «И на камнях растут деревья»). Замечательна также книга Вронского «Рассказы о древнем Новгороде» («О мудром и храбром князе Александре Невском», «Терем Юрия Онцифировича», «Как Онфим грамоте учился» и др.), повествующая о жизни Великого Новгорода в IX-XV вв.

Книга «Юрьевская прорубь» рассказывает о событиях в Юрьеве Ливонском (Дерпте, ныне Тарту), случившихся 8 января 1472 г. По решению епископского суда (главой Дерпта был католический епископ) за отказ перейти в унию в крещенской проруби реки Омовжи (Эмайыги) были утоплены священник Никольской церкви г. Дерпта Исидор и 72 его прихожанина, включая женщин и детей.

Весной их тела были найдены нетленными на берегу реки русскими купцами.

При написании книги автор, несомненно, использовал рукописный памятник XV в. «Страдания святого священномученика Исидора», написанный современником событий, и «Житие Исидора Юрьевского» псковского писателя XVI в. Василия-Варлаама, принадлежащего к кругу Митрополита Макария, составителя Великих Четьих Миней.

Никольская церковь находилась в Русском конце Дерпта и в административном отношении подчинялась псковской церковной организации, т.к. именно псковичи составляли большинство русских купцов, ведущих торговлю через Дерпт.

Примечательно, что ранее этих событий другой священник дерптской Никольской церкви, Иона, спасаясь от преследований ливонцев, пришел с семьей в Печеры, где стал основателем Псково-Печерского монастыря.

В память о событиях в Дерпте один из храмов моныстыря был посвящен Сорока мученикам севастийским, погибшим в озере в городе Севастии Армянской (в 1540 г. церковь была вынесена за пределы монастыря).

Встреча завершится викториной, которую подготовят и проведут студенты факультета образовательных технологий и дизайна Псковского государственного университета.

Приглашаются все желающие.

Контактные телефоны:

8(8112)68-21-43, 8-911-359-33-15 Ирина Валериановна Осадчая, заместитель директора ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»;

8 (8112)68-20-19 Надежда Леонидовна Иванова, заведующая отделом творческого развития и гуманитарных программ ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»;

8(8112)68-21-93, 8-921-504-51-24, эл. почта Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Елена Владимировна Николаева, главный библиотекарь отдела творческого развития и гуманитарных программ ОСП «Псковская областная библиотека для детей и юношества им. В.А. Каверина»

Эл. почта библиотеки: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!