Доброй традицией нашей библиотеки стали первые уроки в День знаний. Сегодня для учеников 5 «Б» класса 21 школы был проведен информационный час «Книга на войне».

Ребята узнали о роли книг и чтения в годы Великой Отечественной войны.

Книги поддерживали солдат на фронте и  партизан,  блокадных жителей Ленинграда, являлись сильным оружием в борьбе с врагом. Детям заменяли друзей, игрушки, школу. Они были  воплощением домашнего уюта, нежности и улыбки.

Мальчишки и девчонки с интересом держали в руках книги, которые были изданы в годы войны, и которые бережно хранятся в нашей библиотеке. Это  «Руслан и Людмила» А. Пушкина, «Друзья соперники» Л. Тыняновой, «Сказка о Митьке и Маше, о Веселом Трубочисте и Мастере Золотые Руки» В. Каверина.

Каждая книга имеет свою судьбу, а за ней история ее владельца. В Музее романа «Два капитана» есть уникальный экспонат - роман В.А. Каверина, который нашли поисковики в болоте с останками лейтенанта М.Г. Гаврилова и его Ил-2 через 68 лет после гибели. Ребят тронула эта история, и они решили посетить музей.

Библиотекарь поздравила учеников с праздником и пожелала, чтобы их увлек мир знаний, а библиотека будет верным помощником на этом пути.

 

 

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!