15 мая, в Международный день семьи, в Псковской области проходит ежегодная региональная читательская акция - День семейного чтения «Читаем всей семьей».

Всё хорошее в людях - из детства!

Как истоки добра пробудить?

Прикоснуться к природе всем сердцем:

Удивиться, узнать, полюбить!

Акция направлена на привлечение общественного внимания к вопросам семейного чтения, развитие традиций детского внеклассного чтения, а также на укрепление семьи, повышение значения литературы в воспитании. Девиз Дня семейного чтения - «Читайте детям, читайте вместе с детьми, пусть дети читают вам!».

Суть акции - посвятить день 15 мая чтению и творческим занятиям вокруг прочтенных книг - в семье, в школе, в детском саду, в библиотеке; участвуют дети, родители, бабушки и дедушки, старшие и младшие.

День семейного чтения организуют все библиотеки Псковской области, работающие с детьми, в единый день и по единой теме. Тема 2017 года, Года экологии в РФ - «Прикоснуться к природе всем сердцем». День посвящается чтению книг писателей-натуралистов.

Писателей, посвятивших свое творчество природе, немало. Они талантливо описывают мир природы - живой, изменчивый, разнообразный, обращают внимание читателей его красоту, прививают любовь и воспитывают бережное отношение к нему.

Для детей младшего возраста подойдут произведения И.И. Акимушкина, В.В.Бианки, Н.И. Сладкова, Э.Ю.Шима, И.С. Соколова-Микитова, Г.А.Скребицкого, Ю.Д.Дмитриева, Е.И.Чарушина, Г.Я. Снегирева, С.В.Сахарнова.

Подростков можно заинтересовать книгами Н.Н.Дроздова, В.Г.Бабенко, В.М.Пескова, Б.Гржимека, Д.Даррела, Ж.-И.Кусто, Д. Хэрриота.

Красочные современные энциклопедии найдутся в каждой библиотеке как для младшего возраста, так и для подросткового. Из энциклопедий можно получить много новых знаний, которые расширяют кругозор и развивают интеллект.

Приглашаем семьи Псковской области к участию! Выбрать увлекательную книгу помогут в каждой библиотеке!

No result.
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!